Что украинцам делать с документами, если улицу переименовали

В последние годы по стране активно идет процесс избавления о советского прошлого - переименование улиц. Украинцам сообщили, что в таких случаях делать с документами на жилье, сообщается на Facebook-странице Юридический советчик для ВПЛ.

Переименование улицы. Фото: скриншот YouTube-видео
Переименование улицы. Фото: скриншот YouTube-видео

После введения военного положения новых масштабов приобрел процесс смены названий населенных пунктов, районов в городах, улиц и других объектов, связанных с государством-агрессором.

Поэтому, у многих граждан возникли вопросы касательно, что им делать с документами, которые оформлены на "старые" названия.

Одна читательница поинтересовалась, после переименования улицы нужно ли ей менять "прописку" и документы на квартиру.

Юристы отмечают, что в украинском законодательстве не предусмотрено обязанности менять документы в случае переименования населенного пункта, улицы или другого объекта.

Согласно положения Закона "О предоставлении публичных услуг касательно декларирования и регистрации места проживания в Украине" в случае принятия таких изменений, как:

  • Смену нумерации домов;
  • Переименования географических объектов, населенных пунктов, административно-территориальных единиц;
  • Изменений в административно-территориальном устое вносятся изменения в реестр территориальной общины с сохранением предыдущих данных о дате регистрации и декларировании места проживания.

В дальнейшем эта информация вносится в:

  • Ведомственную информационную систему миграционной службы;
  • Единого государственного демографического реестра.

Но этот процесс происходит без участия лица. То есть необязательно в случае переименования улицы владельцам квартир или домов менять свидетельство о праве собственности или о праве на наследство.

В правительстве Украины раньше информировали, что нужно менять документы по собственной инициативе в случае намерений продать недвижимость, передать в наследство и т.д.

Нужно ли менять документы в случае переименования улицы. Фото: скрин Facebook

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцам дали инструкцию, как оформить справку ВПЛ.

Также мы писали, что в приложении "Дія" можно быстро получить популярную справку, во сколько она обойдется.

Напоминаем, что Киевсовет переименовал проспект Победы и другие объекты.