Украинцев, которые не стали на воинский учет, не могут уволить с работы

Адвокат Ростислав Кравец ответил на вопросы о том, может ли отсутствие военного документа послужить причиной увольнения с работы, отказа в принятии на работу, а также является ли постановка на военный учет обязательным условием для работника. Об этом юрист рассказал на своем YouTube-канале.

Адвокат Ростислав Кравец. Фото: скриншот с youtube

Так, адвокат начал со вопроса об освобождении от работы в связи с отсутствием военно-учетного документа, включая военный билет, соответствующее прописное свидетельство или временное свидетельство.

"Кодекс Закона "О труде" не предусматривает увольнения с работы лица в случае отсутствия у него военного билета или прописного свидетельства. Поэтому любые угрозы руководителей из-за того, что вы не встали на военный учет или вы не предоставляете соответствующие военно-учетные документы, не является основанием для увольнения вас с работы", - говорит Кравец.

По его словам, отказ от найма на работу из-за отсутствия военно-учетного документа, является "дискриминацией", что является незаконно. Он подчеркнул, что как Кодекс трудового права, так и статья 43 Конституции гарантируют право на труд.

"Подводя итог все сказанное, рассказываю: уволить вас в связи с отсутствием военно-учетного документа не могут, отказать, на мой взгляд, в принятии на работу в связи с отсутствием военного билета вас тоже не могут", - говорит юрист.

Кроме того, адвокат отметил, что на данный момент не проводятся проверки работодателей, и нет допуска представителей Трудовой комиссии к ним.

Напомним, что 2 мая Верховная рада одобрила законопроект, который продлевает военное положение и всеобщую мобилизацию в Украине на 90 дней. Согласно этому документу, граждан будут призывать на военную службу в ВСУ до середины августа.

По закону, все мужчины Украины в возрасте от 18 до 60 лет, подлежащие по состоянию здоровья несению военной службы, должны быть мобилизованы. Однако закон предусматривает некоторые исключения из числа граждан, которые могут быть освобождены от мобилизации, в том числе многодетных отцов.

Ранее мы писали, что стало известно, кого из мобилизированных сразу отправят на фронт.

Также "Стена" рассказывала, что украинские студенты не подлежат мобилизации, однако есть исключения.

Еще мы сообщали, что в Украине продолжат раздавать повестки.