Многих клиентов украинских банков ошарашили неожиданным "сюрпризом"

На время действия военного положения в Украине действует постановление правительства, которое снимает аресты исполнительной службы на сумму менее 100 тыс. грн, однако теперь его отменяют. В результате финучреждения будут вынуждены заблокировать счета тысяч украинцев, о чем говорится в законе на сайте Верховной Рады.

Отделение ПриватБанка. Фото: скриншот YouTube-видео
Отделение ПриватБанка. Фото: скриншот YouTube-видео

Речь идет о законе "О внесении изменений в некоторые законы Украины об отдельных особенностях организации принудительного исполнения судебных решений и решений других органов во время действия военного положения".

Этот документ отменяет действие постановления правительства, которое снимало аресты исполнительной службы на сумму менее 100 тыс. грн на время действия военного положения в Украине.

В свою очередь, новый закон позволяет клиентам с арестами пользоваться суммой в размере 2-х минимальных зарплат (13,4 тыс. грн) но при условии. Клиенту придется обратиться к исполнителю для отправки в банк постановления на снятие ареста на эту сумму по одному из счетов клиента.

Соучредитель monobank Олег Гороховский уже прокомментировал закон: "Поскольку закон вступил в силу, мы должны вернуть аресты, которые снимали во время действия военного положения. Это коснется ~436 тысяч наших клиентов. Очень жаль, но мы ничего не можем с этим поделать. Все банки его будут выполнять".

Ранее портал "Стена" сообщал, что эксперт спрогнозировал, когда и на сколько может подорожать электроэнергия для украинцев.

Также мы писали, что украинские пенсионеры смогут получить надбавки к пенсионным выплатам, но это коснется не всех граждан.

Напоминаем, что украинцам рассказали, как оформить рассрочку на погашение долгов за коммуналку - подробная инструкция.