Украинцев предупредили о старте масштабной проверки пенсий

Уже скоро украинских пенсионеров начнут проверять на правильность выплат. Минюст 1 мая зарегистрировал приказ Минфина от 13 апреля "Об утверждении Методики верификации пенсионных выплат и ежемесячного пожизненного денежного содержания", пишет Delo.ua.

Пенсионеры. Фото: скриншот YouTube-видео
Пенсионеры. Фото: скриншот YouTube-видео

В Минфине пояснили, что речь идет только о рекомендациях: "По результатам верификации Минфин дает ПФУ рекомендации по проведению дополнительной проверки правомерности получения пенсионных выплат и ежемесячного пожизненного денежного содержания или устранения несоответствий данных в автоматизированных информационных системах, реестрах, базах данных".

Решение о неправомерности и прекращения государственных выплат принимает орган, осуществляющий выплаты, с учетом законодательства.

Во время осуществления верификации Минфин не вмешивается в процедуру начисления пенсий и денежного довольствия и не принимает решений по лишению или сокращению таких выплат.

Информацию в ПФУ о выплатах будут сверять с данными из других источников. Среди них упоминаются:

  • Государственный реестр физлиц;
  • Единый государственный демографический реестр;
  • Централизованый банк данных по проблемам инвалидности, держателем которого является Минсоцполитики;
  • Государственный реестр актов гражданского состояния граждан.

Таким образом, Минфин решил проверить актуальность персональных данных пенсионеров в ПФУ, влияющих на размер ежемесячных выплат. Кроме того, изучат, правомерны ли начисления конкретным украинцам денежных выплат и ежемесячного пожизненного денежного содержания.

Ранее портал "Стена" сообщал, что эксперт спрогнозировал, когда и на сколько может подорожать электроэнергия для украинцев.

Также мы писали, что украинские пенсионеры смогут получить надбавки к пенсионным выплатам, но это коснется не всех граждан.

Напоминаем, что украинцам рассказали, как оформить рассрочку на погашение долгов за коммуналку - подробная инструкция.