Машина была неплохой, но в серию так и не пошла

Старенькие Запорожцы до сих пор могут похвастаться огромным количеством поклонников, но мало кто знает о том, что АвтоЗАЗ занимался выпуском "боевой" техники, пишет "Auto24".

ЗАЗ. Фото: скриншот YouTube-видео
ЗАЗ. Фото: скриншот YouTube-видео

Речь идет о ЗАЗ-971, который выпускался в далеком 1962 году – эту машину называли боевым Запорожцем. Когда в начале 1960-х в Запорожье было налажено производство седана ЗАЗ-965, на его базе начали проектировать несколько более вместительных машин.

Так появились грузовой фургон, пассажирский микроавтобус, пикап и универсальный утилитарный полноприводный автомобиль высокой проходимости с упрощенным кузовом. Существовало две версии ЗАЗ-971 – с короткой и длинной базами. Первая предназначалась для военных, которые могли бы помещать машину в авиатранспорт.

Модель заявлялась, как машина для села и для армии, причем военным сделали отдельную версию с укороченным кузовом – чтобы она помещалась в самолет или в вертолет.

Машину приводил в движение силовой агрегат от "Запорожца", расположенный в задней части кузова, постоянный привод передавался на задние колеса, а передний подключался принудительно.

Два опытных экземпляра прошли заводские испытания, но военным тогда больше понравился другой проект АвтоЗАЗ – амфибия ЗАЗ-967. В результате именно она стала транспортером переднего края и под названием ЛуАЗ-967 ТПК была запущена в серию в Луцке.

Ранее портал "Стена" сообщал, что эксперт спрогнозировал, когда и на сколько может подорожать электроэнергия для украинцев.

Также мы писали, что украинские пенсионеры смогут получить надбавки к пенсионным выплатам, но это коснется не всех граждан.

Напоминаем, что украинцам рассказали, как оформить рассрочку на погашение долгов за коммуналку - подробная инструкция.