США объявили о выделении Украине военной помощи на 1,2 миллиарда долларов

Украина получит новый пакет помощи, в который войдут дополнительные системы противовоздушной обороны, ракеты и радары. Об этом сообщил в своем Telegram глава Офиса президента Андрей Ермак.

Военная помощь от США. Фото: скриншот YouTube-видео
Военная помощь от США. Фото: скриншот YouTube-видео

"В пакет войдут: дополнительные средства ПВО, ракеты и радары к ним, оборудование для интеграции западных пусковых установок ПВО в украинскую систему, а также 155-мм снаряды. Спасибо нашим союзникам, - написал глава ОП.

Позже в Пентагоне раскрыли подробности нового пакета помощи ВСУ, приоритетом которого станут усиление ПВО и обеспечение наших защитников боеприпасами.

Полный список вооружения, которое войдет в новый пакет помощи от США:

  • дополнительные системы ПВО и боеприпасы к ним;
  • оборудование для интеграции западных пусковых установок противовоздушной обороны, ракет и радаров с нашими системами;
  • боеприпасы для противодействия беспилотникам;
  • 155-мм артиллерийские снаряды;
  • услуги получения изображений с коммерческих спутников;
  • поддержка в обучении военных и техническом обслуживании.

Как отметили в американском оборонном ведомстве, в рамках Инициативы по поддержке безопасности Украины будет оказываться помощь, которая будет включать в себя расходы на закупку определенных средств у производителей из США или их партнеров в ближайшие месяцы или годы. Это объявление означает начало процесса заключения контрактов для обеспечения дополнительных возможностей для защиты Украины.

- Этот пакет подтверждает дальнейшее выполнение США обязательств по удовлетворению наиболее неотложных потребностей Украины путем предоставления критически важных средств в ближайшей перспективе, таких как системы противовоздушной обороны и боеприпасы, а также наращиванию возможностей Вооруженных Сил Украины для защиты своей территории и сдерживания российской агрессии в долгосрочной перспективе, - говорится в заявлении Пентагона.

С начала мая это второй пакет помощи, выделенный США. До этого Вашингтон подтвердил передачу вооружения для наших защитников на сумму в 300 миллионов долларов.

Ранее портал "Стена" сообщал, что США объявили о рекордном пакете военной помощи.

Также мы писали, что Германия передала Украине мощную военную помощь.

Напоминаем, что в Украине проводят испытания мощного боевого дрона, как он выглядит.