У военнообязанных не получится избежать вручения повестки

В рамках проведения мобилизации в Украине руководители предприятий и организаций обязаны по запросу ТЦК предоставлять списки военнообязанных среди сотрудников. Если же обнаружится, что среди работников есть человек, который не стоит на учете, его могут оповестить и призвать, заявил помощник начальника правовой работы Одесского областного ТЦК Иван Жук в комментарии "7 каналу".

Повестка. Фото: Facebook
Повестка. Фото: Facebook

По его словам, новые правила предусматривают и вручение повесток через работодателя. Нововведение он объяснил на примере.

Например, военнообязанный работает в Киеве, но зарегистрирован в Харьковской области. В таком случае оба военкомата не могут выдать повестку, ведь у киевского нет данных о лице, а в зоне ответственности харьковского гражданин фактически не проживает и не появляется.

Жук пояснил, что для синхронизации данных главы предприятий и организаций обязаны по запросу военкоматов предоставлять списки работающих на них военнообязанных.

Представитель Одесского областного ТЦК подчеркнул: "Я считаю, что такие изменения целесообразны".

Иван Жук также напомнил, что все военнообязанные в Украине должны сообщать об изменениях статуса, места жительства и др. Он подчеркнул, что соблюдение законов упростит работу военкоматов и жизнь граждан, а также повысит эффективность мобилизации в стране.

Ранее портал "Стена" сообщал, что эксперт спрогнозировал, когда и на сколько может подорожать электроэнергия для украинцев.

Также мы писали, что украинские пенсионеры смогут получить надбавки к пенсионным выплатам, но это коснется не всех граждан.

Напоминаем, что украинцам рассказали, как оформить рассрочку на погашение долгов за коммуналку - подробная инструкция.