"Укрпочта" хочет повысить тарифы за доставку посылок

В связи с ростом стоимости топлива и перевозок руководство "Укрпочты" планирует пересмотреть свою тарифную политику уже этим летом. В результате услуги пересылок для украинцев могут подорожать. Об этом сообщил генеральный директор компании Игорь Смилянский в эфире национального телемарафона.

Посылка, фото: скриншот с youtube
Посылка, фото: скриншот с youtube

"До конца первого полугодия точно ничего не меняем. Поэтому в мае, июне можно пользоваться нашими доступными тарифами. А во втором полугодии будем просчитывать и принимать решения", - заявил гендиректор "Укрпочты".

По его словам, компания вынуждена пересмотреть тарифы, учитывая рост стоимости топлива и перевозок. При этом, в "Укрпочте" заверяют, что новые тарифы будут доступными для всех украинцев.

Напомним, в 2021 году "Укрпочта" понесла серьезный убыток в размере 1,26 миллиарда гривен, однако получила доход в размере 10,3 миллиарда гривен от продажи своих товаров и услуг. По сравнению с реальными данными 2021 года, доход национального оператора уменьшился на 7,7%.

Международный аудитор подтвердил правдивость результатов, ведь благодаря полной автоматизации внутренней отчетности "Укрпочты" впервые в истории компании были достигнуты 100% достоверность результатов. Так, объемы внутренних и экспортных посылок в 2022 году остались на уровне предыдущего года, но доходы от торговли выросли на 41,9%.

Однако компании не удалось компенсировать убытки и вернуться к положительному показателю EBITDA в 2022 году: "Укрпочта" закончила год с фактическим убытком в размере 1 258,1 млн грн.

Ранее мы писали о том, что Укрпочта и Новая почта стали банками, в НБУ поделились деталями.

Напоминаем, что Укрпочта может получить свой банк.

Также в Укрпочте предупредили всех украинцев о важных изменениях, вступивших в силу с 6 мая.