Украинские семьи получат свыше 14 тыс. грн помощи от государства

Вскоре украинским семьям придет новая финансовая помощь в размере свыше 14 тыс. грн. На что можно потратить эти деньги, сообщает Минсоцполитики.

Дети. Фото: скриншот YouTube-видео
Дети. Фото: скриншот YouTube-видео

В ведомстве отмечают, что о том, что семье положен такой вид помощи, будут уведомлять электронным сообщением. Но деньги можно будет потратить только на одну вещь.

Они пойдут на оздоровление и отдых для детей и потратить их семя сможет исключительно на покупку путевки в лагерь или в другой оздоровительный центр на период летних каникул.

На такой вид помощи могут рассчитывать:

  • семьи с детьми, проживающие на территориях, которые были во временной оккупации,
  • находятся в зоне активных боевых действий, находятся на границе с рф,
  • являются малообеспеченными и имеют детей, которые относятся к таким категориям, как ребенок с инвалидностью (способен к самообслуживанию),
  • ребенок из многодетной семьи.

Родители или же лица, которые и х заменяют детям, должны в скором времени получить уведомление о том, что им доступна такая помощь. Такая процедура введена в связи с запуском Кабмином механизма "деньги ходят за ребенком".

То есть родителям не нужно самостоятельно обращаться за путевкой, если они относятся к вышеуказанным категориям, тогда их самих уведомят о том, что за счет государства есть возможность купить ребенку путевку.

В Минсоцполитики объяснили, что таким семьям будет выдаваться карточка, на которой и будет уже нужная сумма. На детей от 6 до 18 лет положена помощь в размере пяти прожиточных минимумов, что составляет 14,165 тыс. грн.

Средства можно будет использовать в одном из заведений, которые содержаться в Государственном реестре имущественных объектов оздоровления и отдыха детей.

Указывается, что сейчас их в списке 16, поэтому можно будет из чего выбирать. Отмечается, что немало лагерей находятся в карпатском регионе. Начнется реализация этой программы с 1 июня.

Ранее портал "Стена" сообщал, что стало известно, когда в украинских школах закончится учебный год.

Также мы писали, что в Минобразования готовят важные изменения в школах.

Напоминаем, что украинцы на детей могут оформить денежную помощь.