В МВД поделились, как заплатить за хранение автомобильных номеров

Украинским водителям в Министерстве внутренних дел Украины напомнили, как можно оплатить за номерные знаки, находящиеся на ответственном хранении без посещения сервисного центра, пишет sud.ua.

Автомобильный номер. Фото: скриншот YouTube-видео
Автомобильный номер. Фото: скриншот YouTube-видео

Сообщается, что сделать это можно через Электронный кабинет водителя. Также дается пошаговая инструкция, какие действия нужно выполнить:

  • Пройдите авторизацию в Электронном кабинете водителя;
  • Выбираете эту услугу среди всех в перечне;
  • Определитесь со сроком хранения автомобильных номерных знаков;
  • Внесите оплату.

Сообщается, что один день хранения автономеров обойдется в 10,8 грн. В сервисный центр МВД информация о том, что вы продлили хранение автомобильных номеров поступит автоматически.

Сотрудники ведомства обработают заявку, после чего данные будут отображаться как в Электронном кабинете владельца транспортного средства, так и в сервисном центре МВД, где хранятся такие номерные знаки.

Украинцам напомнили, что номерные знаки на автомобиль, хранящиеся на платном хранении в сервисном центре МВД, можно передавать в пользование родственникам.

К слову, в начале этого года МВД Украины утвердило изменения в автомобильные номера. Так, в Украине номерные знаки автомобилей, которые оформляют онлайн или через приложение "Дия", вместо первых двух букв, обозначаемых регион, будут использовать следующие обозначения:

  • "ED", "DC" будут означать, что номерные знаки были оформлены с применением средств электронного кабинета водителя функциональной подсистемы Единого государственного реестра единой информационной системы МВД;
  • "DI", "PD" будут выдаваться водителям, если номера были оформлены через Единый государственный веб портал электронных услуг, в частности с использованием мобильного приложения портала "Дия".

Ранее портал "Стена" сообщал, что на украинских АЗС изменились цены на топливо.

Также мы писали, что для водителей и пассажиров автобусов ввели важный запрет.

Напоминаем, что часть водителей может не оформлять страховку, кого это касается.