Для водителей и пассажиров в маршрутках ввели строгий запрет

Кабинет министров Украины во вторник, 9 мая внес важные изменения в закон Украины №2310-IX, устанавливающий правила предоставления услуг по пассажирским перевозкам.

Остановка общественного транспорта. Фото: скриншот YouTube-видео
Остановка общественного транспорта. Фото: скриншот YouTube-видео

В частности, документом закрепляется запрет для водителей слушать в салоне автобуса музыку. Представитель Верховной Рады в Кабинете министров Тарас Мельничук отметил, что включать музыку и другие звуковые сигналы запрещено в маршрутках и в автобусах, исключение составляет информация о поездке.

Сообщается, что переходными положениями указанного закона было предусмотрено закрепление запрета в подзаконных актах, что и сделано решением правительства.

Также указывается, что информацию о поездке можно производить на наушники пассажира индивидуально, а на салон – только при нерегулярных перевозках с согласия всех пассажиров.

Без согласия пассажиров водитель не может включать музыку, фильмы, клипы, другие видео и т.д.

При этом, водителю также дается право не пускать в салон пассажиров, которые создают шум в салоне, в том числе с помощью технических устройств.

Это значит, что не только водителям, но и пассажирам запрещается громко включать музыку и другие видео, что может мешать другим пассажирам.

Если человек входит в автобус с колонками, а не слушает музыку в наушниках, тогда водитель имеет право его не везти, а высадить.

Что касается поездок в такси, то водитель тоже должен включать музыку только с согласия всех пассажиров.

До этого указывалось, что если водитель ослушается и будет слушать громко музыку, а пассажиры пожалуются на это, тогда к таким водителям предприятие обязана предпринять дисциплинарные меры, а само предприятие могут не допустить к конкурсу на перевозки.

Если водитель нарушает этот запрет, нужно сообщать о фактах руководству предприятия, занимающегося перевозками или ответственным за транспорт органам власти или самоуправления.

Водителям запретили включать музыку в салоне авто. Фото: sud.ua

Ранее портал "Стена" сообщал, что киевляне по-новому будут платить в маршрутках.

Также мы писали, что ПриватБанк будет оплачивать половину стоимости проезда в общественном транспорте, что нужно сделать.

Напоминаем, что в Киеве изменился график работы метро и наземного транспорта.