Украинцам упростили процедуру получения пенсии

По состоянию на текущий момент свыше 10,6 млн граждан в Украине получают пенсии. Некоторым гражданам упростили процедуру получения таких выплат. Детали опубликовала у себя в Facebook народный депутат Ирина Констанкевич.

Пенсионерка. Фото: скриншот YouTube-видео
Пенсионерка. Фото: скриншот YouTube-видео

Новые возможности касаются украинских пенсионеров, которые из-за войны выехали за границу. Как сообщает нардеп, теперь они могут дистанционно:

  • Подать заявку о выплате;
  • Изменить данные о способе выплаты пенсии.

Также без необходимости лично посещать отделение ПФУ такие граждане могут без приезда в Украину возобновить выплату пенсии, которую прекратили платить на период военного положения. Для этого нужно отправить заявление в ПФУ на почту.

Также, как сообщает Минреинтеграции, прорабатывается проект постановления Кабмина по реализации эксперимента по отправке международным почтовым переводом пенсий граждан, проживающих временно за пределами страны.

Заявление о выплатах пенсий или денежной помощи принимают органы ПФУ либо органы соцзащиты населения через учреждения уполномоченного банка.

Например, онлайн такое заявление можно подать с использованием квалифицированной электронной подписи (КЭП), которая базируется на сертификате электронной подписи, получателя и уполномоченного работника.

С недавних пор в правительстве Украины решили, что пенсии за границу могут платить украинцам денежным переводом.

Например, если у "Укрпочты" есть техническая возможность, тогда украинцы за границей, могут получать свои законные выплаты в отделении почты за границей. То есть это касается украинцев, которые получали пенсию в наличной форме не через банк, а только в отделении почтового оператора или же на дом почтальоном.

Также если такие граждане достигли пенсионного возраста и не могут посетить лично отделение ПФУ, они могут подать документы на ее назначение онлайн.

Изменения в выплате пенсий. Фото: Facebook

Ранее портал "Стена" сообщал, что в ПФУ отчитались о ходе финансирования пенсий за май.

Также мы писали, что кто из украинцев может оформить пенсию по выслуге лет в размере 20 тыс. грн.

Напоминаем, что в Украине надумали радикально снизить пенсионный возраст.