Появилась инструкция, как оформить опеку над пенсионером

В силу разных обстоятельств немало людей к пожилому возрасту остаются одни без родственников, которые бы могли за ними ухаживать. Если находится человек, готовый обеспечить уход пенсионеру, над ним нужно оформить опеку. Как это сделать, детальную инструкцию опубликовал сайт На пенсии.

Пенсионерка. Фото: скриншот YouTube-видео
Пенсионерка. Фото: скриншот YouTube-видео

С таким вопросом обратилась в редакцию пенсионерка, которой установили вторую группу инвалидности по зрению. Ей помогают добрые люди, с которыми она вместе живет. Но женщина хочет, чтобы они оформили над ней опеку, чтобы уход был узаконен.

В редакции советуют сначала обратиться в орган опеки и попечительства. Там ответят, целесообразно ли назначать над вами опеку со стороны той семьи, которая заботиться сейчас. В заявлении стоит указать, что вы нуждаетесь в постоянном уходе.

Указывается, что в статье 63 Гражданского Кодекса Украины предусмотрено:

  • Орган опеки и попечительства назначает опекуна или попечителя, кроме некоторых случаев, указанных в статье 60 этого же Кодекса;
  • Опекуном или попечителем может стать исключительно физическое лицо, которое полностью дееспособно;
  • Опекун или попечитель может быть назначен только по письменному заявлению;
  • Физическому лицу может быть назначен один или несколько опекунов либо попечителей.

Если вы обратились в указанные органы опеки, но вам отказали в назначении опекуна или попечителя, тогда эксперты советуют обращаться в суд.

Заявление могут написать люди, которые заботятся о пенсионере. Также это может сделать центр бесплатной правовой помощи.

В документе должно быть указано требование для установления опеки и назначения опекуна, так как это соответствует вашим интересам.

В заявлении нужно указать, что человек нуждается в посторонней помощи, как например, в данном случае из-за присвоения второй группы инвалидности.

Можно на суд пригласить свидетелей или же взять справку с места жительства. К заявлению об иске приложите документы людей, которые заботятся о вас, копии медицинских справок, выводов комиссий, справку из ПФУ о том, что вы получаете пенсию.

Третьим лицом на суде могут быть органы опеки и попечительства, которые могут предоставить заключение о целесообразности назначения попечительства над вами.

Ранее портал "Стена" сообщал, что какие доплаты в связи с возрастом положены пенсионерам.

Также мы писали, что в Раде надумали радикально снизить пенсионный возраст.

Напоминаем, что водителей могут лишить прав из-за возраста.