При выходе на пенсию украинским военнослужащим не будут начисляться доплаты за боевые действия

Размер пенсии определяется законодательством, а такие "премии" получаются только в период действия военного положения и не являются постоянными. Из-за этого они не могут быть учтены при расчете пенсионных выплат. Об этом сообщает "Тoday".

ВСУ
ВСУ
ВСУ

При расчете пенсии для сотрудников силовых структур учитываются различные компоненты, такие как месячное денежное довольствие, оклад за занимаемую должность, возможные доплаты за звание, процентную надбавку за выслугу лет, а также другие ежемесячные виды доплат, надбавки и премии.

Согласно закону №29 "О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы и членов их семей", пенсионное обеспечение предоставляется лицам из числа офицерского, старшинского, сержантского и рядового состава, кроме военнослужащих срочной службы, а также их членам семей.

Тем временем в Верховной Раде появился новый законопроект о денежном вознаграждении военнослужащих, и для его рассмотрения была создана специальная рабочая группа.

Так, предлагается увеличить заработную плату для людей, призванных на срочную военную службу, до уровня не менее минимального. Кроме того, в планах увеличение стипендий курсантов до уровня не менее стипендий, выплачиваемых в гражданских вузах.

Обсуждение в парламенте затронуло вопрос индексации пенсий военнослужащих, а также проблемные вопросы, связанные с выплатами компенсации членам семей военнослужащих, которые пропали без вести.

В апреле Верховная Рада одобрила изменения в законопроект №8312, которые возвращают ежемесячную доплату в размере 30 тысяч гривен для военнослужащих, сотрудников полиции и других служб в период военного положения. Эти изменения были поддержаны 254 депутатами.

Предложенный документ предусматривает дополнительное вознаграждение для военнослужащих, которое будет выплачиваться независимо от их задач и места прохождения службы.

Тем не менее, для тех военных, которые принимают участие в боевых действиях или заняты мероприятиями по нацбезопасности и обороне в районах этих действий, размер дополнительного вознаграждения увеличится до 100 тысяч гривен в месяц, пропорционально времени, проведенному в таких мероприятиях.

Недавно информационнный портал "Стена" сообщал, что Верховная Рада приняла новый законопроект, сгласно которому многие военные могут покинуть службу.

Также мы писали, что в Пенсионном Фонде отчитались о начале выплат пенсий в мае.

Еще "Стена" сообщает, что с первого мая некоторая категория украинцев может рассчитывать на новую финансовую помощь.