Парламент утвердил законопроект №8009, который расширяет критерии для увольнения с военной службы во время военного положения. За данный законопроект проголосовало 291 членов парламента. Об этом сообщил в своем Telegram нардеп от партии "Голос" Ярослав Железняк.

Украинские военные, фото: EADaily
Украинские военные, фото: EADaily
Украинские военные, фото: EADaily

"Рада добавила дополнительные основания для увольнения с военной службы, если близкие родственники погибли или пропали без вести во время осуществления мер по обеспечению национальной безопасности и обороны. "За" №8009 в целом - 291", - написал Железняк.

Как объяснил один из депутатов, теперь при наличии следующих обстоятельств, военнослужащий может быть демобилизован: если у него произошла смерть или пропажа без вести близких родственников.

Речь идет о ситуации, когда близкие родственники (муж, жена, сын, дочь, отец, мать, дед, бабушка или родной (полнородный, неполнородный) брат или сестра) погибли или пропали без вести в процессе выполнения мер по обеспечению национальной безопасности и обороны, сопротивления и ограничения вооруженной агрессии РФ в Донецкой и Луганской областях, а также при обеспечении национальной безопасности и обороны, ограничения и сопротивления вооруженной агрессии против Украины в период действия военного положения.

Напомним, 2 мая Верховная рада поддержала законопроект, которым в Украине продлили военное положение и всеобщую мобилизацию в на 90 дней. Согласно документу, призывать в ВСУ граждан будут до середины августа. Данный закон предусматривает мобилизацию все граждан Украины мужского пола в возрасте от 18 до 60 лет, которые по состоянию здоровья подлежат несению службы в армии. В то же время предусмотрены освобождения от мобилизации для отдельной категории граждан, в которую входят многодетные отцы.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Кабмине установили, сколько с зарплат украинцев нужно откладывать на вторую пенсию.

Также мы писали, что в Украине появятся тысячи сезонных вакансий.

Напоминаем, что стало известно, в ком сейчас нуждаются работодатели и сколько готовы платить.