Украинцам рассказали, что их ожидает в случае отсутствия военного билета

Военнообязанным гражданам рассказали, что их ожидает в случае отсутствия военного учетного документа. Об этом рассказывает юрист Ростислав Кравец ТСН.

Военный билет. Фото: скриншот YouTube-видео
Военный билет. Фото: скриншот YouTube-видео

По мнению эксперта, отсутствие военного билета или другого военно-учетного документа никак не может повлиять на отказ в принятии на работу. Кодекс законов о работе и статься 43 Конституции гарантирует гражданину трудоустройство.

Существует информация, что из-за отсутствия документа могут уволить с работы. Адвокат отмечает, что отсутствие военного билета или прописного свидетельства или же временного свидетельства не есть основанием для увольнения с работы, в связи с Кодексом Закона «О работе».

Специалист под итожил, что любые угрозы руководителей из-за того что вы не стали на военный учет или не предоставили соответствующие военно-учетные документы, не являет основанием для увольнения с работы.

Юрист сообщает, что уволить человека из-за отсутствия военно-учетного документа не могут. Кроме того, и при принятии на работу не должны отказывать если нет в наличии данных документов.

Вместе с тем, на сегодня проверок работодателей нет, как и нет допуска к другим представителям ТЦК.

Однако существуют и ограничения при условии отсутствия военного билета. Отмечается, что при принятии на работу или учения военнообязанного могут лишь после предъявления учетного документа.

Что же касается лечения и женитьбы, то по словам военных, никаких ограничений не существует, касательно регистрации браков или разводов, так же как и лечение военнообязанных в учреждениях здоровья в действующем законодательстве не существует.

Ранее мы рассказывали, названы основные шаги для оформления участника боевых действий для оформления льгот.

Также мы сообщали, что в системе оплаты труда военноослужащих ВСУ готовят изменения.

Еще "Стена" рассказывала, кто из украинцев и на какой статус могут претендовать.