Стало известно, кто из украинцев и на какой статус может претендовать

Украинцев предупредили, что участник боевых действий и участник войны — два разных понятия. Они отличаются способами оформления, а военные, которые ими обладают, получают разные льготы и выплаты, рассказала юрист Надежда Грищенко в комментарии ICTV.

ВСУ. Фото: Facebook
ВСУ. Фото: Facebook

По ее словам, в соответствии со ст. 5 ЗУ "О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты", участниками боевых действий являются лица, которые принимали участие в выполнении боевых задач по защите Родины в составе воинских подразделений, соединений, объединений всех видов и родов войск ВСУ, в партизанских отрядах и подполье и других формированиях как в военное, так и в мирное время.

В соответствии с законодательством, участниками войны признаются военнослужащие, которые в период войны проходили военную службу в Вооруженных Силах бывшего СССР, труженики тыла, а также другие лица, предусмотренные ЗУ "О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты" (статья 8 закона).

Оба статуса обладают схожим набором льгот, но участники боевых действий также имеют право на бесплатный проезд на:

  • всех видах городского пассажирского транспорта, автомобильного транспорта общего пользования в сельской местности;
  • междугородном железнодорожном, водном, воздушном или автомобильном транспорте (в одну и другую сторону один раз в два года или туда и обратно один раз в год с 50% скидкой);
  • автобусах пригородных и междугородных маршрутов.

Участникам боевых действий пенсии, ежемесячное пожизненное денежное содержание или государственная социальная помощь, которая выплачивается вместо пенсии, повышаются в размере 25% прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность.

Участникам войны, награжденным орденами и медалями бывшего СССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы Второй мировой войны, выплачиваются пенсии, ежемесячное пожизненное денежное содержание или государственная социальная помощь (выплачивается вместо пенсии), которые повышаются на 15% прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность, другим участникам войны — на 10% прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что эксперт спрогнозировал, когда и на сколько может подорожать электроэнергия для украинцев.

Также мы писали, что украинские пенсионеры смогут получить надбавки к пенсионным выплатам, но это коснется не всех граждан.

Напоминаем, что украинцам рассказали, как оформить рассрочку на погашение долгов за коммуналку - подробная инструкция.