Украинцам могут вручить еще один документ кроме повестки

На период действия военного положения в Украине продолжается всеобщая мобилизация. В этот период военнообязанным в возрасте от 18 до 60 лет вручают не только повестки, но и еще один вид документа, пишет УНИАН.

Вручение повестки. Фото: скриншот YouTube-видео
Вручение повестки. Фото: скриншот YouTube-видео

Также украинцам могут вручить оповещение, с повесткой у них существенные различия. Повестка обязывает конкретного человека прибыть в определенное время и день в территориальный центр комплектования и социальной поддержки (ТЦК и СП).

Оповещение представляет собой распоряжение от руководства ТЦК и СП, которое вручают не конкретному лицу, а направляют в:

  • Органы местного самоуправления;
  • Руководителям предприятий, учреждений и организаций;
  • Учебным заведениям.

Оповещение обязывает проинформировать конкретных граждан о необходимости явиться в ТЦК и СП, а также обеспечить их прибытие в такие органы.

Но при этом, оно не обязывает человека к каким-либо действиям. Прежде всего, оповещение касается руководителей предприятий, организаций и учреждений, которые после его вручения должны:

  • Уведомить военнообязанных о том, что им нужно явиться в ТЦК и СП, чтобы встать на военный учет или же уточнить свои данные;
  • Обеспечить прибытие военнообязанных в ТЦК и СП в указанные сроки, которые будут написаны в повестках, их прилагают к оповещению.

Юрист Владислав Юрчак также объяснил, что если выдают повестку или оповещение, это еще не означает, что будет обязательная мобилизация.

Может быть необходимость в уточнении информации о гражданине, формировании резерва и т.д. Если же военнообязанный проигнорирует повестку, которая прилагалась к оповещению и не появится в военкомате в указанные сроки, тогда ему может грозить ответственность.

Сначала могут выписать штраф, а в случае повторных нарушений уже может грозить уголовная ответственность за уклонение от мобилизации.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Украине изменятся правила всеобщей мобилизации.

Также мы писали, что украинцам детально разъяснили правила вручения повесток.

Напоминаем, что стало известно, могут ли забрать авто у украинцев на нужды ВСУ и как проходит эта процедура.