Прогноз погоды в Украине на воскресенье, 14 мая

В Украине, наконец, установилась теплая погода. Но при этом, украинцев предупреждают о серьезной опасности. Синоптики Укргидрометцентра в Facebook опубликовали прогноз погоды на 14 мая.

Погода в Украине весной. Фото: скриншот YouTube-видео
Погода в Украине весной. Фото: скриншот YouTube-видео

На выходных, как предупреждают сотрудники ГСЧС Украины, в большинстве регионов будет сохраняться высокий уровень пожарной опасности.

Это предупреждение касается жителей северных, центральных, а также части восточных областей - Харьковской области, западных - Тернопольской, Львовской и Хмельницкой области, на юге Украины - Николаевской области.

Погодные условия, когда сухо и жарко, могут быть опасны для жителей, инфраструктуры и окружающей среды. Стоит при отдыхе на природе соблюдать меры безопасности.

Спасатели призывают не провоцировать пожары в экосистемах. Они напоминают, что даже небольшой костер может перерасти в масштабный пожар и уничтожить сотни гектаров полей, а также леса. Это будет огромный вред для экологии и человечества. Поэтому, отдыхайте правильно и осознанно.

В дневное время синоптики прогнозируют местами небольшой кратковременный дождь с грозой днем на Левобережье, в Волынской и Ровенской областях, а также в Карпатах.

Ветер в основном будет северо-западным, а в западных областях - юго-восточным, скорость составит 3-8 м\с.

В ночное время суток температура составит от +6 до +11, на побережье моря от +10 до +15. Днем воздух в большинстве регионов Украины прогреется от +19 до +24. В Карпатах стоит ожидать ночью от +4 до -1, днем температура составит +11...+16.

Температура в украинских городах 14 мая:

  • Запад Украины: Луцк, Ужгород и Ровно - +20...+22, Львов, Тернополь, Хмельницкий - +19...+21, Ивано-Франковск и Черновцы - +18...+20.
  • Север Украины: Житомир - +20...+22, Чернигов, Киев и Сумы - +21...+23.
  • Центр Украины: Винница - +20...+22, Полтава, Черкассы и Кропивницкий - +21...+23.
  • Юг Украины: Одесса - +18...+20, Запорожье и Крым - +19...+21, Николаев - +21...+23, Херсон - +20...+22.
  • Восток Украины: Харьков - +20...+22, Днепр, Луганск и Донецк - +21...+23.

Погода в Украине 14 мая. Фото: скрин facebook

Ранее портал "Стена" сообщал, что Залужный спрогнозировал, когда наступит конец войне.

Также мы писали, что некоторые категории украинцев могут получить пожизненную 75% скидку на коммуналку.

Напоминаем, что стало известно, у кого из украинцев пенсия может составлять 14 тыс. грн.