Некоторые граждане могут получить пожизненную скидку в 75% на коммуналку

Украинцы могут оформить субсидию, если у них маленькие доходы и трудно самостоятельно платить за коммунальные услуги. Но есть категория граждан, которым пожизненно положена скидка в 75% на оплату коммунальных услуг. Об этом сообщила начальница Главного управления ПФУ в Винницкой области Елена Корчака в Facebook.

Коммунальные платежи. Фото: скриншот YouTube-видео
Коммунальные платежи. Фото: скриншот YouTube-видео

В частности, граждане, которым присвоен статус "Участника боевых действий", имеют право на получение 75% скидки на стоимость коммунальных услуг, рассчитанной от установленной нормы потребления.

При этом, не важно, какой доход у таких граждан, скидка им будет предоставлена пожизненно.

При этом, чиновница поделилась, как же военным со статусом УБД оформить эту скидку. Им необходимо в дух экземплярах подать заявления.

Первое касается внесения ведомостей в Единый государственный автоматизированный реестр лиц, имеющих право на льготы. Второе заявление подается о предоставлении льгот на оплату жилищно-коммунальных услуг.

Если льготник пользуется печным отоплением или сжиженным газом для приготовления пищи, он будет вынужден каждый год обращаться за такой помощью.

Также нужно обязательно сообщать в уполномоченный орган об изменении обстоятельств, которые влияют на предоставление льгот.

То есть, если в составе семьи произошли изменения или человек сменил место проживания, нужно повторно подавать заявление с учетом новых обстоятельств.

Если человек имеет право на льготы согласно нескольким законам, тогда в реестр вносятся все данные о льготнике, но он выбирает только один из нескольких льготных вариантов.

Заявление на оформление льгот можно подавать в любой сервисный центр ПФУ, уполномоченному должностному лицу исполнительного органа власти в сельской, поселкового или городской территориальной общине либо в ЦНАП.

Есть возможность подать документы и дистанционно - через официальный сайт Минсоцполитики или веб портал электронных услуг ПФУ.

Пожизненные льготы на коммуналку. Фото: скрин Facebook

Ранее портал "Стена" сообщал, что в ПФУ сообщили, кому продлят субсидию.

Также мы писали, что в Кабмине готовятся к возможным повышениям тарифов на ряд коммунальных услуг, уже готовят новые субсидии.

Напоминаем, что украинцам хотят по-новому назначать субсидии.