В Украине утвердили новые правила проверки пенсионеров

В стране официально зарегистрировано более 10,6 млн граждан, получающих пенсии. Их предупредили, по каким причинам можно лишиться пенсии. В Кабмине утвердили новые правила, сообщает Минфин.

Кошелек. Фото: скриншот YouTube-видео
Кошелек. Фото: скриншот YouTube-видео

В частности, Минфин предлагает новые правила проверки пенсионеров, которые получают разные виды пенсий, а также пожизненное денежное содержание.

Указывается, что по результатам этой проверки некоторых могут лишить назначенных выплат. В частности, будет проверяться персональная информация о пенсионере.

Речь идет о серии и номере паспорта, у иностранных граждан - реквизитов паспорта или другого документа, разрешающего постоянно проживать в нашей стране.

Также будут сверяться данные идентификационного кода и номера паспорта, если человек отказался от получения этого документа.

Финальный этап проверки заключается в выяснении информации, на законных ли основаниях были назначены пенсия или пожизненное ежемесячное денежное содержание.

В частности, будет проверяться, жив ли пенсионер, то есть будут искать так называемые "мертвые души". Бывают случаи, когда пенсионера не стало, а его пенсию незаконно получают, например, родственники.

Для того, чтобы исключить такие инциденты, будут сверятся данные о пенсионерах, которые умерли и не продолжают ли им начислять дальше выплаты.

Еще в связи с военным положением будет выясняться, где находится пенсионер - на территории Украины или же он выехал за границу.

Коснутся проверки и граждан, которым пенсию назначили в связи с получением группы инвалидности. Таким образом, верификация выплат охватит всех граждан, кому назначены разные виды пенсии. Минфин будет проверять имеющуюся у них информацию о таких гражданах с той, что есть у ПФУ.

Стоит знать, что есть несколько законных причин, по которым могут пенсионера лишить выплат и они прописаны в статье 49 Закона Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании":

  • Пенсия назначена на основании данных, которые оказались недостоверными;
  • В случае смерти пенсионера;
  • Если человек не получал на протяжении 6 месяцев подряд выплату.

Ранее портал "Стена" сообщал, что некоторые украинцы могут рассчитывать на 14 тыс. грн пенсии, что нужно сделать.

Также мы писали, что сельским пенсионерам можно оформить особую доплату, кто в списке.

Напоминаем, что кому положены прибавки к пенсии по возрасту.