Кто сможет получить новую помощь от ООН

Как стало известно, что некоторые из украинцев могут получить новую денежную помощь от ООН. Информация об этом появилась на сайте Федерации профсоюзов.

Денежная помощь. Фото: скриншот Youtube-видео
Денежная помощь. Фото: скриншот Youtube-видео

Итак, минсоцполитики подготовило проект постановления Кабинета министров по реализации совместного проекта Всемирной продовольственной программы ООН (ВПП ООН) о дополнительных мерах по социальной поддержке пенсионеров.

Предлагается определить механизм выплаты дополнительной денежной помощи за счет средств ВПП ООН пенсионерам, в частности, из числа внутренне перемещенных лиц, проживающих на территориях, на которых ведутся (велись) боевые действия, размер пенсии которых не достигает 3000 гривен.

Это касается только тех лиц, которые не получали с 24 февраля 2022 года дополнительных денежных выплат от международных организаций (после заполнения формы на платформе еДопомога) и/или пособия на проживание внутренне перемещенным лицам в соответствии с постановлением Кабинета министров Украины от 20 марта 2022 г. № 332.

Подробные условия реализации Проекта, категории получателей помощи и обмена информацией для проведения выплаты помощи предлагается определить Меморандумом о взаимопонимании между ВПП ООН и Пенсионным фондом Украины.

Ранее портал "Стена" сообщал, что эксперт спрогнозировал, когда и на сколько может подорожать электроэнергия для украинцев.

Также мы писали, что украинские пенсионеры смогут получить надбавки к пенсионным выплатам, но это коснется не всех граждан.

Напоминаем, что украинцам рассказали, как оформить рассрочку на погашение долгов за коммуналку - подробная инструкция.