Киевстар сделал заявление касательно платежей в Интернете

Крупнейший мобильный оператор в Украине поделился о важном изменении, которое началось с мая. Подробности опубликованы пресс-службой на сайте Киевстар.

Магазин "Киевстар". Фото: скриншот YouTube-видео
Магазин "Киевстар". Фото: скриншот YouTube-видео

Компания стала партнером кампании по платежной безопасности #ШахрайГудбай, которую проводят совместно Нацполиция и Киберполиция.

Указывается, что она станет продолжением первой подобной компании, введенной в 2020 году. Ее целью является повышение осведомленности украинцев о безопасности оплаты в Интернете и напоминание основных правил оплаты банковской карты покупок онлайн.

Во время полномасштабной войны мошенничество в сети Интернет не пропало. Наоборот, отмечается рост количества случаев мошенничества. При этом, самым популярным способом обмана является социальная инженерия.

При этом, по словам экспертов, чаще всего мошенникам удается украсть деньги с банковской карты из-за того, что сами же ее владельцы разглашают данные посторонним.

Поэтому, мобильный оператор совместно с партнерами решили провести кампанию, чтобы как можно большему количеству украинцев напомнить правила платежной безопасности.

Особенно, как отмечается, это касается молодежи, которая является наиболее активным пользователем. По данным, сумма убытков банков, торговцев, клиентов от незаконных действий с платежными картами за 2022 год составила свыше 481 млн грн.

Отмечается, что это на 46% больше, нежели в довоенном 2021 году. Количество незаконных действий с платежными картами, по которым были понесены убытки, выросла на 8%.

В 2022 году средняя сумма одной незаконной операции составляла примерно 2200 грн. Примечательно, что в 2021 году эта сумма составляла 1600 грн.

При этом, 86% от общего количества случаев платежного мошенничества пришлось в прошлом году на сеть Интернет и только в 14% случаев - на физические устройства - банкоматы, приборы самообслуживания, торговые сети.

Ранее портал "Стена" сообщал, что абонентов Киевстар лишат доступа к выгодным тарифам.

Также мы писали, что с клиентов Киевстар предлагают регулярно списывать определенную сумму, на что пойдут деньги.

Напоминаем, что стало известно, как абоненты Киевстар помогли ВСУ.