В Минфине заявили, когда возможна продажа ПриватБанка

Приватизацию одного из крупнейших банков Украины планировали провести в 2024 году. Замминистра финансов Украины по европейской интеграции Юрий Драганчук в интервью Интерфакс-Украина ответил, в силе ли еще такие планы.

Отделение ПриватБанка. Фото: скриншот YouTube-видео
Отделение ПриватБанка. Фото: скриншот YouTube-видео

В частности, чиновник заявил, что было принято решение отложить продажу в связи с полномасштабной российской военной агрессией.

Драганчук добавил, что пока Украине не победит в войне, обсуждение сроков приватизации перенесено.

При этом, он отметил, что государственный банк должен делать все для того, чтобы улучшить свой финансовый результат, корпоративную культуру и быть готовым к продаже. Но стратегия изменилась и пока война не закончена, говорить о сроках приватизации банка рано.

Председатель правления ПриватБанка Герхард Беш напомнил, что были планы в 2024 году продать финансовое учреждение. Но каких-либо конкретных сроков не было названо.

При этом, он добавил, что к этому стоит быть готовыми и как только акционеры дадут "зеленый свет", тогда это и произойдет.

Как свидетельствуют данные Нацбанка Украины, по состоянию на 1 февраля 2023 года, ПриватБанк по размеру общих активов стал самым крупным в стране - 731,9 млрд грн, сосредоточив 26,8% общего размера активов всех 67 действующих банков.

Также недавно Беш поделился, как в начале полномасштабного российского военного вторжения государственный банк еле избежал катастрофы из-за ракетного обстрела рф.

Оказалось, что в Днепре возле дата центра банка упала российская ракета. Он находился всего в 2 км от аэропорта.

И в первый или второй день полномасштабной войны ракета разорвалась в 200 метрах от дата центра банка. Беш отметил, что если бы она попала в само здание, тогда была бы катастрофа.

Но меньше, чем за 2 месяца банку удалось все перенести в "облако". Теперь данные защищены от физических атак.

Ранее портал "Стена" сообщал, что ПриватБанк поделился, как клиентам оформить крупную выплату от государства.

Также мы писали, что ПриватБанк, Ощадбанк и другие начали арестовывать счета клиентов из-за нового закона.

Напоминаем, что ПриватБанк заявил о глобальных изменениях в работе.