Между Украиной и Польшей откроют новый маршрут для поездов

Польская железнодорожная компания SKPL планирует запустить дополнительные рейсы из Варшавы в Раву-Русскую. Первый рейс по этому маршруту запланирован на 1 июня. Об этом сообщает пресс-служба Львовской областной военной администрации.

Поезд "Укразилизныци". Фото: скриншот Youtube-видео
Поезд "Укразилизныци". Фото: скриншот Youtube-видео

"Эти рейсы станут еще одним способом для украинцев, находящихся в польской столице, чтобы вернуться домой. Также это поможет разгрузить автомобильные пункты пропуска", - говорится в сообщении.

По данным ведомства, каждый день будет курсировать поезд в обоих направлениях, рассчитанный на 240 пассажиров.

Отправление с вокзала "Варшава-Восточная" планируется в 14:00 (по местному времени), с Люблина - в 16:00. Прибытие в Раву-Русскую - в 20:15 (по киевскому времени).

Важно отметить, что из Варшавы поезд следует в город Раву-Русскую, где пассажиры после прохождения погранично-таможенного контроля смогут воспользоваться рейсами "Укрзалізниці".

В течение 20 лет железнодорожный пункт в Раве-Русской не обслуживал пассажиров, но благодаря компании "Укрзалізниця" удалось восстановить участок европейского пути протяженностью 8,4 км и отреставрировать вокзал на станции Рава-Русская.

После успешно проведенного тестового путешествия потребовалось несколько месяцев для завершения таможенно-пограничного контроля со стороны польских властей и выполнения всех формальностей.

После этого была установлена дата начала регулярного сообщения.

Ранее портал "Стена" сообщал, что "Укрзализныця" запустила в 10 городах скидку в 50% для пассажиров, появились подробности.

Также мы писали, что "Укрзализныця" решила переименовать вокзалы в стране.

Напоминаем, что "Укрзализныця" показала, как выглядят новенькие вагоны с расширенными удобствами.