Некоторым украинским пенсионерам повысят пенсии в июле

В Украине с первого июля на 19,7% увеличатся пенсионные выплаты чиновникам, госслужащим, ученым и народным депутатам. Перечисленным категориям не проводили индексацию в марте, как другим пенсионерам, в связи с чем перерасчет их выплат состоится с задержкой на 4 месяца. Данной информацией делится Пенсионный фонд.

Пенсии
Пенсии

Согласно информации, уровень индексации для чиновников, депутатов, ученых пересчитали по той же формуле, что и другим украинским пенсионерам. Половину от среднего роста заработных плат за три года прибавили к половине прошлогодней инфляции.

Таким образом, увеличат лишь ту часть пенсионных выплат, которые рассчитаны по формуле. Например, если пенсионер получает надбавку за стаж, за особые заслуги, если пенсию увеличили к гарантированному уровню, полного размера выплаты не повысят.

Например, если ваш расчетный размер пенсионных выплат составляет 5 000 гривен, то после перерасчета, который состоится первого июня, их размер составит уже 5 985 гривен. Еще одна индексация планируется на март 2024 год.

Стоит отметить, что в 2023 году в связи с проблемами с бюджетом, пришлось отменить индексацию прожиточного минимума. То есть повышать минимальную и максимальную пенсии, а еще надбавку за стаж сверх нормы, в этом году не будут. Это учитывая то, что индексации должна быть на уровень не уровне с инфляцией.

Цены по сравнению с прошлым годом, выросли на 26,6%. Исходя из этого минимальный размер пенсионных выплат должны были с 2 093 гривен поднять до 2 650 гривен. Однако в Пенсионном фонде нет средств, чтобы профинансировать такое повышение.

Недавно мы сообщали, что украинцам озвучили максимальный размер пенсионных выплат по выслуге лет.

Также "Стена" рассказывала, что украинцам назвали главные требования для выхода на заслуженный отдых.

Еще мы писали, что в Украине утвердили новые требования проверки пенсионеров.