Стало известно, какие участки земли могут получить УБД

Как рассказали украинцам, что УБД и их семьи могут получить земельные участки площадью до 2 га. Информация об этом появилась на сайте finance.

Земельный участок. Фото: скриншот YouTube-видео
Земельный участок. Фото: скриншот YouTube-видео

Итак, в повестку дня текущей девятой сессии Верховной Рады Украины девятого созыва, которая завершится в июле этого года, внесен проект Закона "О внесении изменений в Земельный кодекс Украины о восстановлении прав некоторых категорий граждан на приватизацию земельных участков во время действия правового режима военного положения на территории Украины" № 8366−1.

Изменениями в раздел "Переходные положения" Земельного кодекса Украины предлагается восстановить право на безвозмездную передачу земельных участков в частную собственность в частности для граждан Украины, которые в соответствии с Законом Украины "О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты" признаются участниками боевых действий и лицами, приравненными к ним и в соответствии со статьей 12 (пункт 14) Закона Украины имеют право на первоочередной отвод земельных участков для индивидуального жилищного строительства, садоводства и огородничества.

Так вот, в ближайшие месяцы станет понятно, смогут ли воспользоваться своим правом на получение земли три определенные Законом льготные категории — участники боевых действий, лица с инвалидностью в результате войны и члены семей погибших — еще до победы над захватчиками, или будут ждать до конца войны, как остальные граждане.

В любом случае следует знать алгоритм, по которому придется получать земельный участок в собственность.

Участки выделяются только если человек ранее не воспользовался правом на приватизацию земли соответствующего целевого назначения. Существует возможность получить в собственность земельный участок сельскохозяйственного назначения государственной собственности.

Статьей 121 Земельного кодекса Украины предусмотрены следующие размеры этих участков:

  • для ведения садоводства — не более 0,12 га;
  • для ведения личного крестьянского хозяйства — не более 2,0 га;
  • для строительства и обслуживания жилого дома, хозяйственных построек и сооружений (приусадебный участок) в селах — не более 0,25 га, в поселках — не более 0,15 га, в городах — не более 0,10 га;
  • для индивидуального дачного строительства — не более 0,10 гектара.

Указанные нормы площадей для бесплатной приватизации — это максимальное количество земли, которое может быть выделено по каждому целевому назначению, а в реальности эти цифры могут быть немного меньше.

Ранее портал "Стена" сообщал, что уже с июня в Украине одна из коммунальных услуг может подскочить в цене сразу на треть.

Также мы писали, что некоторые категории украинцев имеют право на пожизненную скидку от стоимости коммунальных услуг в 75%.

Напоминаем, что в украинских маршрутках и автобусах полностью запретили музыку, а в такси - исключительно с согласия пассажиров.