Энергетики предупредили о длительных отключениях света

В связи с ремонтом блоков атомных электростанций летом в Украине будет наблюдаться дефицит электроэнергии. Однако его планируют перекрыть за счет импорта. Данную информацию озвучил исполнительный директор Дмитрий Сахарчук во время телемарафона.

Отключение электроэнергии, фото: 24tv.ua
Отключение электроэнергии, фото: 24tv.ua

Специалист отметил, что все блоки, всех электростанций нуждаются в ремонте, а 4 блока уже находятся на ремонте.

Дмитрий Сахарчук сообщает, что зимой велись активные работы и атомная генерация не является исключением. 4 блока уже находятся в ремонте, а пятый блок выходит в ремонт, чтобы обеспечить нормальное, стабильное функционирование системы в зимнее время.

Если говорить о дефиците который может образоваться в связи с тем, что атомные блоки (базовая генерация), идут в ремонт, то это может возникнуть в июне-июле.

По словам специалиста, путем обеспечения дефицита является импортная электроэнергия, что возможно благодаря интеграции с энергосистемой Европы. Тут придется использовать те же методы, как и в январе и феврале, когда нужды Украины частично закрывались благодаря импорту с ЕС.

Также он отметил, что экспортировать электроэнергию Украина не сможет во время плановых ремонтов, поэтому в конце мая, в июне и июле в связи с активной ремонтной кампанией, экспорта в этот период не будет, а лишь импорт для обеспечения потребностей. В связи с этим не исключено, что веерных отключений в летний период не будет.

Вместе с тем отмечается, что проблемной может стать следующая зима. Если в зиму Украина зайдет со значительно меньшим запасом мощности, потому что у нас 75% тепловой генерации повреждено или разрушено.

Для того, чтобы отремонтировать 9 энергоблоков общей мощностью 1,5 Гвт, необходимо 5,5 миллиарда гривен. Поэтому возможны отключения не сейчас, а зимой.

Ранее мы рассказывали, что в НБУ не исключают повышения тарифов на электроэнергию.

Также "Стена" сообщала, что уже с июня может повысится тариф на одну из коммунальных услуг.

Еще мы писали, что украинцев уже во второй раз предупредили о штрафах.