Что обязательно нужно сделать в День памяти великих мучеников

Православные украинцы 16 мая отмечают в церковном календаре день памяти мучеников Тимофея и Мавры. Этот день в церквах посвящается мученику, который в III веке во времена правления императора Диоклетиана. Об этом пишет "УНИАН".

Церковь. Фото: скриншот YouTube-видео
Церковь. Фото: скриншот YouTube-видео

В III веке, в период правления императора Диоклетиана, существовал мученик по имени Тимофей. Он выполнял обязанности церковного чтеца в городе Вифаиде, где находились многочисленные ценные книги. Тимофей был женат на Мавре, также проповедующей христианство.

В это время христиан были преследуемыми, и гонители предали Тимофея власти правителя Ариана, который потребовал, чтобы ему были переданы церковные книги.

Однако Тимофей отказался отдать книги, даже несмотря на уговоры отречься от веры в Христа. Его жена была призвана для убеждения мужа, но даже она не смогла изменить его решения. В результате, правитель приказал распять влюбленных таким образом, чтобы они смотрели друг на друга лицом в течение 10 дней, проведенных на крестах.

В этот день православные верующие соблюдают ряд традиций

Согласно народному календарю, сегодняшний день известен как "Мавра Рассадница", поскольку именно сегодня рекомендуется пересаживать капусту из рассады в открытый грунт.

В этот день женщинам рекомендуется воздержаться от употребления хлеба, чтобы избежать того, чтобы куры поцарапали капусту. После пересадки рассады капусты традиционно поливают святой водой, чтобы защитить ее от вредителей. Молятся Мавре или Марфе о благоприятном урожае.

В этот день важно быть осторожными с молоком и избегать его проливания, так как согласно поверьям, пролитое молоко может привлечь негативные силы и несчастья в дом.

Если вы планируете заниматься садоводством или огородничеством, стоит помнить, что по традиции только женщины должны сажать растения, а мужчинам не рекомендуется прикасаться к грядкам.

В Православной церкви 16 мая также считается, что необходимо избегать падения в уныние, поскольку такое состояние может продолжаться в течение 40 дней.

Народные приметы:

  • нет росы на рассвете - ждать дождей;
  • дуб расцвел - лето будет сухим;
  • зацвела черемуха - к теплому и жаркому лету;
  • поют соловьи перед 16 мая - растения дадут богатое цветение.

Ранее мы рассказывали, какие праздники 9 мая и кто отмечает свои именины.

Также "Стена" сообщала, что в Украине выросли цены на алкогольные напитки.

Еще мы писали, когда в Украине будут отмечать Троицу и какие традиции связаны с этим днем.