Украинцам рассказали о подорожании алкогольных напитков

Как стало известно, что дорожать в Украине стремительно начали не только продукты, но и алкогольные напитки. Информация об этом появилась на сайте 5692.

Алкоголь. Фото: скриншот YouTube-видео
Алкоголь. Фото: скриншот YouTube-видео

Итак, как подчеркнули в данном материале, что коснулось подорожание не только продуктов питания, но и алкогольных напитков. Более того, цены на них начали расти очень заметно.

Так вот, по данным Минфина, именно красное вино больше всего поднялось в цене за последний месяц. Так, например, известная марка алкогольного изделия подорожала на 8 гривен за 750 мл. Индекс потребительских цен на вино в мае 2023 года составил 106,91%. По сравнению с предыдущим месяцем средние цены выросли на 6,91%.

Еще один алкогольный напиток, который пользуется большим спросом в Украине, в цене почти не изменился, хотя повышение все-таки произошло. Если раньше 500 мл пива двух известных компаний стоили 24 и 28 гривен, то сейчас эти стоимости увеличились на одну гривну. По сравнению с предыдущим месяцем средние цены выросли на 0,89%.

Теперь, что касается подорожания водки. То цена на этот алкогольный напиток даже немного уменьшилась. В апреле водка стоила 116 гривен 15 копеек за бутылку, а в мае - 116 гривен 13 копеек. Индекс потребительских цен на водку в мае 2023 года составил 100,73%, что почти на 4% больше, чем в апреле.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцев в мае ждут температурные качели - адская жарища вперемешку с заморозками.

Также мы писали, что водителям выбили почву из-под ног неожиданным заявлением - ценники на АЗС могут вырасти вдвое.

Напоминаем, что украинцам рассказали, как оформить новую гуманитарную помощь - продуктовые наборы и средства гигиены.