Должники могут крепко влипнуть, несмотря на войну в Украине

На время действия в Украине военного положения установлен мораторий на отключение коммунальных услуг за долги. При этом их поставщики могут взимать задолженность через суд – сумму вместе с пеней придется выплатить после войны, пишет "Газправда".

Платежки за коммуналку.  Фото: скриншот YouTube-видео
Платежки за коммуналку. Фото: скриншот YouTube-видео

Сообщается, что на днях правительство также запретило взимать долги за коммунальные услуги с владельцев жилых помещений, которые приютили ВПЛ, но не получают компенсацию от государства. Это касается и тех, кто потерял жилье из-за боевых действий (касается лишь образовавшихся долгов ВПЛ после 24 февраля 2022 года).

При этом поставщики услуг могут взимать накопившиеся долги со своих абонентов через суд. При этом суд может наложить арест на счета должника и имущество, а после войны на сумму долга могут еще начислить "неустойку" в виде штрафа и пени, годовых процентов и инфляционных начислений – в результате долг серьезно вырастет.

Механизм реструктуризации задолженности по жилищно-коммунальным услугам определен ЗУ "О реструктуризации задолженности по квартирной плате, плате за жилищно-коммунальные услуги, потребленные газ и электроэнергию".

Для этого нужно заключить соответствующий договор с каждым предприятием-предоставителем услуг.

Реструктуризацией или рассрочкой долга называют равномерно распределенные на определенный срок добровольные выплаты задолженности, при этом ее можно оформить на:

  • содержание жилья и коммунальные услуги;
  • горячее и холодное водоснабжение;
  • отопление;
  • газоснабжение;
  • услуги водоотвода;
  • электроэнергию;
  • вывоз бытового мусора.

Ранее портал "Стена" сообщал, что уже с июня в Украине одна из коммунальных услуг может подскочить в цене сразу на треть.

Также мы писали, что некоторые категории украинцев имеют право на пожизненную скидку от стоимости коммунальных услуг в 75%.

Напоминаем, что в украинских маршрутках и автобусах полностью запретили музыку, а в такси - исключительно с согласия пассажиров.