Государство выплатит компенсации работодателям, принявших на работу переселенцев

Правительство предоставляет компенсацию за оплату труда временно-перемещенным лицам, которые были зарегистрированными безработными и нашли работу. Об этом сообщает пресс-служба Министерства по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины.

Оформление статуса ВПЛ. Фото: скриншот YouTube-видео
Оформление статуса ВПЛ. Фото: скриншот YouTube-видео

Эта компенсация выплачивается в течение 6 месяцев каждый нечетный месяц в течение года.

"Чтобы получить компенсацию, необходимо сохранить гарантии занятости для временно-перемещенных лиц в течение периода, превышающего продолжительность выплаты в 2 раза", - указано в сообщении.

Так, размер компенсации составляет фактические затраты на оплату труда человека, но не более двух минимальных заработных плат, что составляет 13 400 гривен.

Кроме того, работодатели имеют возможность получить компенсацию расходов на оплату труда для граждан, которые получили статус временно-перемещенных лиц после 24 февраля 2022 года.

"Эта программа предназначена для работодателей, которые трудоустраивают внутренне перемещенных лиц на условиях срочного или бессрочного трудового договора, гиг-контракта или совместительства в период военного положения", - говорится в заявлении.

Данная компенсация выплачивается ежемесячно в течение 2 месяцев и составляет 6700 гривен за каждого трудоустроенного человека.

Для получения компенсации работодателям необходимо подать заявление и предоставить копии документов о принятии на работу временно-перемещенных лиц, заверенные в установленном порядке. Работодатели могут выбрать центр занятости из предложенного списка.

Речь идет о лицах, вынужденных выехать из своих регионах из-за боевых действий. Этим людям предоставляется государством статус ВПЛ. По последним данным, в Украине сейчас зарегистрированы как ВПЛ более 5 миллионов граждан. В прошлом году таковых граждан было больше, но после деоккупации их населенных пунктов, люди пожелали вернуться домой.

Ранее портал "Стена" сообщал, что нужно ли украинцам ждать деоккупации, чтобы получить компенсацию за разрушенное жилье.

Также мы писали, что названы сроки, когда начнут платить компенсации украинцам за разрушенное жилье.

Напоминаем, что опубликованы телефоны, по которым ВПЛ могут обращаться по поводу бесплатного жилья.