Некоторым украинцам хотят установить выплаты от рф

Украинцам, которые пострадали от российской военной агрессии, народные депутаты предлагают установить выплаты от рф в размере 12 тыс. грн. Законопроект №9279 от 8 мая текущего года зарегистрирован на сайте Верховной Рады.

Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео
Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео

Народные депутаты в пояснительной записке к законопроекту вспомнили, к чему привела полномасштабная российская агрессия и что продолжает происходить в стране.

В частности, что из-за вражеских обстрелов многие украинцы остались без своих домов, были вынуждены выезжать, бросать работу.

В итоге, они остались без работы и средств к существованию. Кроме этого, из-за прицельных обстрелов врага по энергетической инфраструктуре осенью и зимой украинцы сидели подолгу без света и электроэнергии, тоже несли убытки.

В конце концов, из-за войны у украинцев ухудшилось физическое, эмоциональное состояние из-за стрессов, переживаний и постоянных опасностей.

Поэтому, народные депутаты считают, что практически все жители Украины - до 40 млн граждан включительно с детьми, имеют право требовать от страны-агрессора денежную компенсацию.

Они предлагают не меньше 8% от ВВП рф, а это 1,779 трлн. дол. США направить на компенсацию украинцам.

В последующие 20 лет ежегодное распределение этой суммы между украинцами, по их мнению, обеспечит справедливость и существенную материальную поддержку. Тогда каждый украинец в месяц будет получать примерно 12 тыс. грн.

Средняя семья с двумя детьми сможет получать в месяц 1200 американских долларов, которые будет тратить на оплату коммунальных услуг, образование, здравоохранение и т.д.

При этом, Пенсионный фонд и государство сможет снять нагрузку по выплате субсидий украинцам, сэкономив значительные суммы.

Автоматически будет повышена пенсия в Украине до 400 долларов, что снимет нагрузку в выплате пенсий с государства. Кроме этого, в Украине можно будет ввести страховую медицину.

Помимо этого, авторы документа требуют, чтобы рф заплатила на восстановление Украины в послевоенное время, в том числе и с выплатой компенсаций потерявшим жилье и другое имущество за счет арестованных золото-валютных резервов и имущества рф по отдельной процедуре.

Приводится Резолюция ООН от 16.12.2005 года №60/147, которой авторы законопроекта предлагают придерживаться и обеспечить долгосрочную материальную поддержку всем гражданам Украины за счет будущих компенсаций от страны-агрессора.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцам, потерявшим жилье по вине рф дали совет, как восстановить документы о праве владения.

Также мы писали, что украинский военный эксперт назвал сумму, которую каждый украинец должен получить от рф в качестве репараций.

Напоминаем, что Кабмин изменил правила выдачи финпомощи льготникам.