За что будут платить штрафы

Украинцев уже неоднократно предупреждали о том, дабы те уплатили налог и заполнили декларацию, в противном же случаи их ждет штраф в размере 340 гривен, а за повторную неподачу грозит штраф уже в 1 020 гривен. Подробно об этом дальше в материале.

Налог на наследство
Налог на наследство

Итак, отмечается, что речь идет о тех, кто имел дополнительный доход. В случае постоянной работы налоги платит работодатель вместо своего сотрудника, но если украинец заработал, например, предоставляя какие-либо услуги напрямую, то должен сам заявить об этом доходе и заплатить налог.

Следует добавить, что размер налога составляет 19,5% (18% НДФЛ и 1,5% военного сбора). Но есть исключения. Например, меньше придется платить за доход от продажи недвижимости. Также нужно платить:

  • если сдаете жилье в аренду;
  • вам простили долг;
  • вы получили наследство;
  • вы имели подработку;
  • вы продали недвижимость или машину.

Однако есть и хорошая новость, а именно, платить налоги с благотворительной помощи не нужно. Кроме того, есть возможность подавать декларацию не только по месту регистрации, но и в "Электронном кабинете".

Ранее портал "Стена" сообщал, что уже с июня в Украине одна из коммунальных услуг может подскочить в цене сразу на треть.

Также мы писали, что некоторые категории украинцев имеют право на пожизненную скидку от стоимости коммунальных услуг в 75%.

Напоминаем, что в украинских маршрутках и автобусах полностью запретили музыку, а в такси - исключительно с согласия пассажиров.