В Украине изменится система медосмотра военнообязанных граждан

Законопроекты №9154 и №9158 были поддержаны депутатами во время голосования. Эти законопроекты предусматривают изменения в процессе получения медицинских документов для военнослужащих, а также в системе прохождения медицинских осмотров для военнообязанных в целом, пишет "ТСН".

ВСУ. Фото: скриншот YouTube-видео
ВСУ. Фото: скриншот YouTube-видео

Теперь медицинские осмотры военнообязанных граждан будут проводиться не только в военных комиссиях, но и в гражданских медицинских учреждениях, таких как больницы и поликлиники. Отдельное финансирование будет выделено сотрудникам, занимающимся проведением этих медосмотров.

Военнообязанные смогут записаться на определенное время для прохождения медицинского осмотра в электронной очереди. Кроме того, будет создана горячая телефонная линия, предназначенная для информационной поддержки военнослужащих.

Для обеспечения эффективного обмена документами между военными комиссиями, воинскими частями и гражданскими медицинскими учреждениями будет внедрена система электронного обмена информацией. Медицинские учреждения, связанные с Министерством обороны, получат доступ к электронным медицинским картам пациентов из гражданских медучреждений.

Таким образом, сотрудники военно-врачебной комиссии получат полный доступ к информации о результатах всех обследований и состоянии здоровья каждого военнообязанного. Они будут иметь полную исчерпывающую информацию о медицинской истории каждого военнообязанного, включая все пройденные им лечение и болезни.

Это позволит избежать ситуаций, когда военнообязанные, у которых ранее не было зафиксировано никаких заболеваний, пытаются избежать мобилизации, скрывая "внезапные" отклонения в своем здоровье. В случае выявления заболевания такие военнообязанные смогут пройти дополнительное медицинское обследование, чтобы установить точный диагноз и определить их пригодность для военной службы.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинке удалось вытащить из российского плена раненого мужа, невероятная история.

Также мы писали, что военным озвучили помощь в случае ранения во время выполнения боевого задания.

Напоминаем, что военный чиновник отбирал боевые выплаты у военных в Одесской области.