Стало известно, на сколько в Украине для населения могут поднять тариф на электроэнергию

Слухи о подорожании электроэнергии для украинцев ходят уже несколько месяцев. Причиной, почему чиновники должны пойти на такой шаг, являются массированные обстрелы российских оккупантов по энергосистеме страны в осенне-зимний период, в связи с чем нужен срочный ремонт. Глава Комитета Верховной Рады по вопросам энергетики Андрей Герус в интервью Укринформ назвал вероятные тарифы на свет.

Коммунальные платежи. Фото: скриншот YouTube-видео
Коммунальные платежи. Фото: скриншот YouTube-видео

На май правительство Украины продлило действие нынешних тарифов на электроэнергию. Но многие эксперты продолжают готовить украинцев к тому, что уже в начале лета тариф повысят.

При этом, Герус, как и другие эксперты, отмечает, что подорожания люди с низким доходом не ощутят, так как им государство будет и дальше давать субсидию.

А для обеспеченных граждан Герус в целях экономии советует использовать мероприятия по энергоэффективности.

Украинцам должны упростить процесс оформления субсидии, чтобы можно было дистанционно подать заявку - со смартфона или с помощью других электронных средств.

По словам Геруса, в правительстве Украины все еще идут обсуждения, каким же должен быть новый тариф на электроэнергию.

Повышение должно быть умеренным, то есть многоразового подорожания электроэнергии не будет. Например, один из вариантов подорожания, который обсуждается, оставить два тарифа, как сейчас.

То есть, вместо нынешней цены в 1,44 грн, если в месяц домохозяйство потребляет до 250 кВт\час установить тариф в 2,40 грн.

Если же за месяц тратится домохозяйством больше 250 кВт\час, сейчас этот объем считают по тарифу 1,68 грн, а после подорожания уже он составит 2,80 грн.

Но есть еще одно предложение установить тарифы до 250 кВт\час в 2 грн, а за свыше 250 кВт\час в месяц - 2,20 грн.

Герус также добавил, что главная задача правительства не собрать с народа максимально денег, а проинвестировать энергосистему, перестроить ее, чтобы сделать запас на следующий отопительный сезон.

Ранее портал "Стена" сообщал, что с июня коммуналка может подорожать на 30%.

Также мы писали, что в НБУ спрогнозировали, чем обернется подорожание для населения электроэнергии.

Напоминаем, что появился прогноз, когда в Украине могут вернуться веерные отключения света.