Стало известно, сколько украинцы будут платить до мая следующего года

Плата за газ занимает львиную долю в платежках за коммунальные услуги украинцев, и теперь стало известно, какими будут тарифы до 1 мая 2024 года. В частности, "Нафтогаз" определился со стоимостью "голубого топлива" – 1 кубометр обойдется гражданам в 7,96 гривны.

Платежка за свет. Фото: скриншот Youtube
Платежка за свет. Фото: скриншот Youtube

Тариф "Фиксированный" в 7,96 гривны за кубометр начал действовать 1 мая 2023 года. Примечательно, что к тому времени стоимость газа компания оценивала в ту же сумму. Причинами указываются:

  • военное положение;
  • экономическая ситуация в Украине.

Глава "Нафтогаз" Алексей Чернышов подчеркнул: "Цена на газ для бытовых клиентов остается неизменной. Это решение было принято с учетом военного положения и экономической ситуации в Украине. При всей сложности ситуации мы продолжим держать цену топлива для наших граждан на довоенном уровне".

Что касается других поставщиков, то их расценки следующие:

Также стоит напомнить, что на время военного положения в Украине действует мораторий на пересмотр тарифов, хотя стоимость электроэнергии планируется пересмотреть уже в ближайшее время.

Ранее портал "Стена" сообщал, что уже с июня в Украине одна из коммунальных услуг может подскочить в цене сразу на треть.

Также мы писали, что некоторые категории украинцев имеют право на пожизненную скидку от стоимости коммунальных услуг в 75%.

Напоминаем, что в украинских маршрутках и автобусах полностью запретили музыку, а в такси - исключительно с согласия пассажиров.