В Украине введут европейские ПДД

Украинских водителей вскоре ждут важные изменения, будут внедрены европейские ПДД, сообщает avtosota.com.

Дорога. Фото: скриншот YouTube-видео
Дорога. Фото: скриншот YouTube-видео

Отмечается, что новые правила касаются водителей пенсионного возраста, а именно тех, кто старше 65 лет. Им обязательно нужно будет сдавать тесты на концентрацию и психическое состояние.

Также в сообщении указывается, что сдавать тесты таким гражданам уже нужно будет начиная с 2024 года. Таким образом, Украина намерена внедрить правила Евросоюза касательно водителей возрастом 65 лет и старше.

При возобновлении водительского удостоверения таким водителям придется проходить дополнительные тесты. Главной целью такого нововведения является стремление повысить безопасность дорожного движения, а также поддержать миссию Vision Zero по снижению количества ДТП на дорогах и смертельных случаев.

Поправки предусматривают, что если водитель пожилого возраста получает негативный результат на этих тестах, тогда он не сможет возобновить свое водительское удостоверение.

Украинская власть, внедряя такие изменения, хочет убеждаться в том, что пожилые люди находятся в соответствующем психическом состоянии, чтобы безопасно и ответственно управлять транспортным средством.

Кроме этого, Еврокомиссия рассматривает возможность ввести курсы повышения квалификации для водителей в возрасте 70 лет и старше.

Для этой возрастной категории также предлагается ограничить срок действия водительских прав до 5 лет.

Кроме этого, некоторые эксперты утверждают, что лица 75 лет и старше обязаны ежегодно проходить осмотры оценки своих водительских способностей, тогда как лицам помоложе - от 65 до 75 лет такие осмотры нужно проходить раз в два года.

Внедрение тестов на концентрацию и психическое состояние поможет обнаружить любое снижение когнитивных способностей таких граждан, что может повлиять на их способность безопасно управлять транспортным средством.

Ранее портал "Стена" сообщал, что водителей предупредили о серьезном наказании.

Также мы писали, что будущим водителям будет сложнее получить водительское удостоверение.

Напоминаем, что появился прогноз, что будет с ценами на топливо до конца мая.