В двух городах Украины предупредили о взрывах

Под Киевом мощные звуки слышны в Бучанском районе. Там сейчас работают саперы - ликвидируют взрывоопасные предметы. Об этом сообщает пресс-служба городской военной администрации.

Мины. Фото: YouTube, скрин
Мины. Фото: YouTube, скрин

"В пригороде столицы будут раздаваться звуки взрывов! Это работают наши саперы. Сегодня, в Бучанском районе будут ликвидировать взрывоопасные предметы. Сохраняйте спокойствие! Во время воздушной тревоги находитесь в укрытиях!", - предупредили в ведомстве.

Тем временем в Николаеве саперы подрываю две авиабомбы на местном военном полигоне. Горожан также просят сохранять спокойствие.

"Внимание, Николаев: сегодня на одном из полигонов города будут взрывать две авиабомбы. Взрыв будет мощный, так что с 10:00 до 12:00 необходимо быть в укрытиях", - сообщил мэр города Александр Сенкевич.

После деоккупации в ряде областей Украины специалисты находят взрывоопасные предметы, оставленные российскими военными. За последнее время в стране участились случаи подрывов людей на вражеских минах минах, в результате которых уже погибли десятки украинцев.

Власти неоднократно обращались к гражданам с просьбой соблюдать правила безопасности:

  • при нахождении подозрительных предметов немедленно остановитесь и попробуйте указать опасное место. К примеру, цветной одеждой. Так специальным службам будет легче найти точное место взрывчатки;
  • отойдите от места, где вы обнаружили взрывчатку, на безопасное расстояние – примерно 200 метров;
  • отходить обязательно нужно максимально точно тем же путем, которым вы пришли;
  • с безопасного места необходимо сразу уведомить компетентные органы (полицию, службу по чрезвычайным ситуациям) о подозрительном предмете и месте его расположения.

Ранее портал "Стена" сообщал, что для киевских школьников и их родителей сделали важное предупреждение.

Также мы писали, что киевляне могут купить продукты на специальных ярмарках, список адресов.

Напоминаем, что российские оккупанты готовили концлагеря под Киевом.