Украинцам будут вручать повестки даже на пляжах

Уведомления о проведении призыва в армию осуществляются в различных местах, где проживают или находятся граждане, обязанные выполнять военную службу. Об этом сообщила начальник пресс-службы Сил охраны и обороны Юга Наталья Гуменюк в комментарии "Суспільне".

Украинский пляж. Фото:Youtube
Украинский пляж. Фото:Youtube
Youtube

По ее словам, повестки могут быть вручены мужчинам и находиться на пляжах, так как они являются популярными общественными местами.

"Вручение повесток допускается в любых местах. То есть общественные места все открыты для общего посещения, могут быть такими, где может проводиться уведомление граждан. Абсолютно не исключено, что и там тоже", - говорит Гуменюк.

В дополнение к этому, было подчеркнуто, что повестка является не средством наказания. Уведомления о проведении призыва в армию осуществляются в тех местах, где проживают граждане, обязанные выполнять военную службу.

Напомним, что в связи с началом широкомасштабного вторжения Российской Федерации в Украину, было объявлено военное положение и мобилизация.

В соответствии с призывом, граждане Украины в возрасте от 18 до 60 лет подлежат призыву, за исключением лиц, имеющих отсрочку или ранее исключенных из воинского учета. Недавно Верховная Рада Украины приняла решение продлить военное положение и всеобщую мобилизацию до 18 августа.

Граждан, которые не могут быть призваны на военную службу, включая тех, кто не подлежит призыву из-за проблем со здоровьем, исключают из призыва.

Также граждане с инвалидностью или временными ограничениями по состоянию здоровья не подлежат призыву. Однако лица с инвалидностью могут быть призваны на военную службу только по своему собственному желанию. Документ, подтверждающий инвалидность, выдается специальной комиссией или после прохождения медицинской комиссии в военкомате.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Украине изменятся правила всеобщей мобилизации.

Также мы писали, что украинцам детально разъяснили правила вручения повесток.

Напоминаем, что стало известно, могут ли забрать авто у украинцев на нужды ВСУ и как проходит эта процедура.