В ПФУ поделились статистикой, где получают пенсии украинцы

Огромное количество граждан в стране - свыше 10,6 млн человек получают на данный момент пенсии. Они могут выбрать способ получения - отделение Укрпочты или же на банковскую карту одного из финансовых учреждений. В ПФУ поделились, как распределился их выбор.

Банкомат. Фото: скриншот YouTube-видео
Банкомат. Фото: скриншот YouTube-видео

В ведомстве напомнили, что пенсионеры имеют выбор, где получать свои законные выплаты. При этом, количество граждан, которые предпочитают получать пенсию на банковскую карту, увеличивается.

Так, как показывают данные по состоянию на 1 мая 2023 года, количество пенсионеров, получавших выплаты через текущие счета составило 8,3 млн человек.

Остальные 2,3 млн граждан предпочитают получать ежемесячные выплаты в ближайшем от себя отделении Укрпочты.

На инфографике также приводится информация, какому же финансовому учреждению больше доверяют пенсионеры. Оказалось, что у 4,6 млн человек есть пенсионные карты от ПриватБанка. Указывается, что доля госбанка составляет 55%.

На втором месте оказался Ощадбанк, ему доверяют свои выплаты 2,9 млн человек. Доля банка составляет 35%.

Указывается, что в Райффайзен Банке "Аваль" пенсии получают 326,4 тысячи человек, доля составляет 3,9%. В других финансовых учреждениях пенсии получают еще 509,2 тысяч человек, на их долю припадает 6,1%.

С начала полномасштабного российского военного вторжения ряд пенсионеров не могли получать пенсии в отделениях Укрпочты, поскольку те не работали.

Часть граждан переехали из временно оккупированной территории или зоны боевых действий и им дали возможность перейти из Укрпочты на обслуживание банков.

Если при оформлении пенсии гражданин не указал, что он хочет получать пенсию через банк на карту, тогда автоматически выбирается ближайшее отделение Укрпочты по месту фактического проживания украинца.

Сколько пенсионеров получают пенсии на карты и каких банков. Фото: ПФУ

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Раде хотят освободить часть украинцев от ареста счетов.

Также мы писали, что украинцам начали блокировать банковские карты.

Напоминаем, что летом изменятся пенсии ряда граждан, чего ждать.