Украины могут получить бесплатное образование по ряду направлений

Из-за полномасштабного российского военного вторжения немало граждан остались без работы. Им приходится на новом месте начинать все с нуля. Возможно, нужно даже переучиваться на другую профессию. В Telegram-канале Fedorov появились детали, как украинцам получить бесплатное образование.

Записи. Фото: скриншот YouTube-видео
Записи. Фото: скриншот YouTube-видео

В Минцифры презентовали платформу Дія.Освіта, где украинцы любого возраста могут самостоятельно в удобное время без никаких трат получать новые знания.

Министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров отметил, что на этой платформе не только научат, как оплатить онлайн коммунальные услуги и что такое криптовалюта.

Теперь украинцы смогут получить новую профессию - от мобильного фотографа до мастера-плиточника. Указывается, что вариантов развития много и в абсолютно разных сферах.

Единственное, что требуется от украинцев - мотивация и желание изменить свою жизнь.

В интервью изданию Obozrevatel Федоров поделился, что проект был запущен в 2020 году для того, чтобы украинцы могли обучаться цифровой грамотности.

С тех пор предложения расширились и теперь ведомство снимает образовательные сериалы, чтобы украинцы могли учиться и одновременно развлекаться.

Сообщается, что к преподаванию были привлечены и знаменитости. Уже создано более 100 образовательных сериалов, по ним прошли обучение уже свыше 1,5 млн украинцев.

При этом, свыше 400 тыс. человек зарегистрировались уже после полномасштабного российского вторжения. По итогу прохождения обучения украинцы получают сертификаты. Уже выдано 2,6 млн сертификатов. Они пригодятся тем, кто будет трудоустраиваться.

В Минцифры отмечают, что мир быстро развивается, а после завершения войны в Украине нужно будет восстанавливать страну. Нам нужно будет быстро двигаться и новые знания очень пригодятся всем в будущем.

Проходя обучение на платформе украинцы могут улучшить уже полученные знания, что будет плюсом для их профессии или же вовсе выучиться на какого-то другого специалиста.

Нужно сначала пройти тестирование для определения своих склонностей и потом дается список профессий, которые подходят по вашим интересам.

Вы можете учиться, когда удобно, составить свой персональный курс для образования и т.д.

Украинцы могут получить бесплатно новую профессию. Фото: скрин Telegram

Ранее портал "Стена" сообщал, что Кабмин запускает образовательную программу для ВПЛ и ветеранов.

Также мы писали, что украинцам дали совет, как оформить хороший стаж не ходя на работу.

Напоминаем, что ВЛК в Украине будут работать по-новому.