Долги украинцев за электроэнергию будут вносить в кредитную историю

Одна из компаний, которая поставляет электроэнергию населению в Украине решила бороться с долгами за эту коммунальную услугу радикально. Заявление опубликовала компания YASNO.

Коммунальные услуги. Фото: скриншот YouTube-видео
Коммунальные услуги. Фото: скриншот YouTube-видео

YASNO будет передавать в Бюро кредитных историй информацию о задолженности клиентов за электроэнергию.

В компании уверены, что такой способ заставит украинцев более ответственно относиться к оплате счетов за электроэнергию.

По состоянию на 1 мая 2023 года, как уверяют в компании, бытовые потребители накопили задолженности перед компанией на сумму в свыше 1,7 млрд. грн.

У поставщика электроэнергии объяснили, что если человек, имеющий долги за электроэнергию обратиться за кредитом в финансовое учреждение, тогда кредитор сможет увидеть его кредитную историю, в том числе и касательно имеющейся задолженности за свет.

Эта информация позволит ему оценить все риски и принять решение, давать или нет такому человеку кредит.

При этом, дисциплинированные клиенты, которые своевременно платят за коммунальную услугу, смогут улучшить свою кредитную репутацию. По мнению авторов идеи, в будущем это обеспечит им финансовую стабильность.

Генеральный директор YASNO Сергей Коваленко утверждает, что есть у них клиенты, которые не платят за электроэнергию и при этом берут в кредит iPhone. Именно на таких лиц, отмечает директор компании, и рассчитано это нововведение.

Коваленко добавил, что в компании понимают, что в такие времена украинцам трудно платить за коммунальные услуги.

Но каждый должен ощущать ответственность и понимать, что своевременная оплата за коммунальные услуги позволит энергетикам и дальше держать энергетический фронт.

Стоит отметить, что чиновники рассматривают варианты, как повысить тариф на электроэнергию для населения. Это может произойти уже летом.

Ранее портал "Стена" сообщал, что некоторых украинцев уже переводят на новый тариф на электроэнергию.

Также мы писали, что появилась информация, какой тариф на электроэнергию предположительно хотят установить для украинцев чиновники.

Напоминаем, что в НБУ поделились, что произойдет, если Кабмин решит повысить украинцам тариф на электроэнергию.