Некоторым пенсионерам выплатят доплаты

Помимо основного размера пенсии, который определяется каждому гражданину индивидуально на основании его уровня зарплаты и страхового стажа, еще государство платит и разные надбавки и доплаты. Согласно Закону Украины "О пенсии за особенные заслуги перед Украиной" некоторым категориям ежемесячно предусмотрены доплаты к пенсии.

Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео
Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео

В частности, на такие доплаты могут рассчитывать пенсионеры, в прошлом военные, удостоенные военными орденами или медалями.

Согласно указанному закону Украины, указанная категория пенсионеров может получить доплаты в виде 20-40% от размера прожиточного минимума, установленного нетрудоспособным лицам.

В зависимости от размера доплаты эта сумма составляет от 418,6 до 837,2 грн в месяц. Какой размер доплаты пенсионеру назначен зависит от вида и количества наград, а также от того, советские ли они либо современные.

На данный момент прожиточный минимум для нетрудоспособных лиц в Украине установлен на уровне 2 093 грн. От этой суммы и рассчитывается процент доплаты.

Также в 2023 году право на доплаты по возрасту имеют такие пенсионеры:

  • От 80 лет и старше - до 570 грн;
  • От 75 до 80 лет - 456 грн;
  • От 70 до 75 лет - до 300 грн.

Все доплаты, надбавки и повышения, как и финансирование пенсий ежемесячно происходит в установленные сроки.

Стоит отметить, что доплаты положены и гражданам, получающим пенсии и имеющим статус участника боевых действий (УБД) - 523, 25 грн.

Отдельные надбавки могут также получить и военные пенсионеры, которым присвоено звание Герой Украины и присуждено орден "Золотая Звезда". Также на такие выплаты имеют право и те, кто после 2014 года получил награду в виде ордена имени Богдана Хмельницкого трех степеней, "За мужество" трех степеней или княгини Ольги трех степеней.

Ранее портал "Стена" сообщал, что Кабмин выплатит украинцам невыплаченные льготы.

Также мы писали, что некоторым украинцам массово отменили доплаты.

Напоминаем, что некоторые сельские пенсионеры могут оформить особые доплаты, как их получить и кто может претендовать на них.