В Украине для дачников и селян хотят ввести важное нововведение

Народные избранники предложили внести изменения в Кодекс Украины об административных правонарушениях и ввести ответственность для украинцев. Юрист Тарас Никифорчук в видео поделился, кого, за что и на сколько предлагают штрафовать.

Полив на даче. Фото: скриншот YouTube-видео
Полив на даче. Фото: скриншот YouTube-видео

В парламент подали законопроект, которым предлагается ввести штрафы для жителей сел и дачников за бурение водных скважин. То есть для проведения таких работ обязательно понадобиться лицензия деятельности по добыче подземных вод.

Если же без разрешения люди решат пробурить водные скважины, им будет грозить штраф. В частности, предлагается для ФЛП должностных лиц организаций и предприятий предлагается установить размер штрафа от 17 тыс. грн до 34 тыс. грн. Повторное нарушение законодательства повлечет за собой штрафы в размере от 34 тыс. грн до 51 тыс. грн.

Если же будет необеспечение ликвидационного санитарно-технического тампонажа скважин для добычи подземных вод после прекращения их работы, должностным лицам тоже будет грозить штраф от 34 тыс. грн от 51 тыс. грн. За повторное нарушение уже придется платить от 51 тыс. грн до 68 тыс. грн.

Юрист комментируя такую инициативу нардепов отметил, что природные ресурсы являются объектами права собственности украинского народа.

Следовательно, каждый гражданин нашей страны имеет право пользоваться природными объектами согласно закону.

Никифорчук комментируя документ, поданный в Раду отметил, что украинцев фактически нардепы предлагают лишить права на даче или в селе провести воду.

Он отметил, что такая идея возникла в головах у чиновников страны-агрессорши. Но добавил, что, возможно, нардепы хотят ввести лицензии только для объектов хозяйствования – если они занимаются деятельностью по бурению скважин.

Ранее портал "Стена" сообщал, что некоторых украинцев переводят на новые тарифы на электроэнергию.

Также мы писали, что украинцам установили новые тарифы на газ.

Напоминаем, что в июне стоимость "коммуналки" может взлететь на 30%.