Украинцам рассказали, кто еще из пенсионеров получит повышенные выплаты

Как стало известно, что работающие пенсионеры уже в июне начнут получать повышенные пенсионные выплаты, которые перечислять им начали в апреле. Об этом говорится в материале, опубликованном на сайте sud.

Повышение пенсий. Фото: скриншот YouTube
Повышение пенсий. Фото: скриншот YouTube

Итак, согласно данной информации, в марте была проведена масштабная индексация пенсий, которая коснулась свыше 10 млн украинцев. Минимальная доплата составила 100 гривен, а максимальная – 1500. Теперь же стало известно, кто с 1 июня получит прибавку к пенсии.

Так вот, на 1 июня не запланировано повышение пенсий, но именно с июня начнут получать повышенные суммы выплат работающие пенсионеры, которым перерасчет производится в апреле. Но из-за сроков подачи отчетности сам перерасчет фактически производится в мае. Поэтому с 1 июня работающие пенсионеры, которым положен перерасчет, получат сразу доплаты за три месяца – апрель, май и июнь.

Отмечается, что суммы повышения разные и зависят от стажа, зарплаты и размера пенсии.

По данным Минсоцполитики, на сегодня в Украине продолжают работать 2,7 млн пенсионеров, но повышенные пенсии получат только около 600 тысяч человек.

Так вот, пенсии пересчитают:

  • пенсионерам, которые работают и по состоянию на 1 марта получили право на перерасчет, получив 24 месяца стажа
  • пенсионерам, с момента назначения пенсии которых или предварительного перерасчета прошло 2 года

То есть, если пенсионер продолжает работать, но получил перерасчет в прошлом году, в 2023 году его уже не получит.

Ранее портал "Стена" сообщал, что уже с июня в Украине одна из коммунальных услуг может подскочить в цене сразу на треть.

Также мы писали, что некоторые категории украинцев имеют право на пожизненную скидку от стоимости коммунальных услуг в 75%.

Напоминаем, что в украинских маршрутках и автобусах полностью запретили музыку, а в такси - исключительно с согласия пассажиров.