После завершения войны уволенные бойцы ВСУ получат выплаты от государства

В соответствии с Порядком выплаты денежного довольствия военнослужащим Вооруженных Сил Украины и некоторым другим лицам, предусмотренным разделом XXXI, денежное довольствие выплачивается всем военнослужащим, за исключением призывников, также известных как "срочники", в случае их увольнения с военной службы. Об этом пишет Армия.Inform.

Украинские военные
Украинские военные

В соответствии с положениями, выплата денежного довольствия при увольнении военнослужащих будет осуществляться в соответствии с размером денежного довольствия, установленным для их должности военной службы.

Кроме того, в год увольнения военнослужащим, которые не использовали полностью или частично свой ежегодный основной отпуск, будет предоставлен отпуск по их желанию.

В этом случае их исключат из списков личного состава воинской части, и им будет выплачено денежное довольствие, соответствующее количеству дней отпуска, либо будет осуществлена компенсация за неиспользованные дни ежегодного основного отпуска. Кроме того, дополнительные выплаты предусмотрены за дни дополнительного отпуска, включая выплаты за прошлые годы.

В случае увольнения военнослужащих по причине состояния здоровья, им будет выплачена одноразовая денежная помощь в размере 50% их месячного денежного довольствия.

Такая же выплата предусмотрена в следующих случаях:

  • Увольнение по возрасту с военной службы.
  • Увольнение в связи со сокращением штата или проведением организационных мероприятий.
  • Истечение срока контракта.
  • Увольнение по причине непосредственного подчинения близкому лицу.
  • Увольнение в связи с систематическим невыполнением условий контракта командованием.
  • Увольнение в связи с наступлением особого периода и нежеланием продолжать военную службу военнослужащей-женщиной, имеющей ребенка (детей) младше 18 лет.
  • Увольнение по собственному желанию офицерского состава, проходящего кадровую военную службу, и других военнослужащих, увольняющихся по семейным обстоятельствам или по другим уважительным причинам, при условии имеющейся выслуги не менее десяти календарных лет. В этом случае будет выплачена одноразовая денежная помощь в размере 25% их месячной зарплаты.

Лицам офицерского состава, лицам рядового, сержантского и старшинского состава, призванным на военную службу по призыву в связи с мобилизацией, при увольнении будет выплачена денежная помощь в порядке и размерах, определенных постановлением Кабинета Министров Украины.

Ранее портал "Стена" сообщал, что Кабмин выплатит украинцам невыплаченные льготы.

Также мы писали, что некоторым сельским жителям положена особенная доплата к пенсии.

Напоминаем, что в Минфине ответили, вернут ли военным доплаты в 30 тыс. грн.