Кому нужно повторно подать документы на получение выплат

Как уже неоднократно писали, что субсидия на коммуналку в неотопительный сезон, как правило, начисляется автоматически, однако есть некоторые нюансы, из-за которых гражданам нужно самостоятельно подать документы на получение помощи. Об этом сообщает "Стена".

Субсидия на коммуналку. Фото: Стена
Субсидия на коммуналку. Фото: Стена

Итак, отмечается, что в некоторых случаях украинцам, дабы и дальше получать субсидию в неотопительный сезон, необходимо будет предоставить определенные документы.

Так вот, повторно подать документы нужно если:

  • в составе вашего хозяйства есть внутренне перемещенные лица;
  • не все зарегистрированные в вашем домохозяйстве лица, проживающие по месту регистрации;
  • вы арендуете для проживания жилое помещение;
  • вы хотите назначить жилищную субсидию на приобретение сжиженного газа, твердого и жидкого печного бытового топлива.

Поэтому для продления субсидии на неотапливаемый период вам необходимо подать в Пенсионный фонд Украины заявление и декларацию о доходах.

Подать документы можно одним из способов:

  • лично, обратившись в избранный сервисный центр Пенсионного фонда Украины;
  • по почте, в адрес органа Фонда;
  • online – через вебпортал электронных услуг Пенсионного фонда Украины или мобильное приложение Пенсионный фонд.

Как и раньше, документы на назначение субсидий можно подавать в уполномоченные должностные лица исполнительного органа сельского, поселкового, городского совета соответствующих территориальных общин, центров предоставления административных услуг, через портал "Дия".

Ранее портал "Стена" сообщал, что уже с июня в Украине одна из коммунальных услуг может подскочить в цене сразу на треть.

Также мы писали, что некоторые категории украинцев имеют право на пожизненную скидку от стоимости коммунальных услуг в 75%.

Напоминаем, что в украинских маршрутках и автобусах полностью запретили музыку, а в такси - исключительно с согласия пассажиров.