Прогноз погоды в Украине на понедельник, 22 мая

Начало новой рабочей недели будет умеренно теплым. Более детально о погоде в этот день поделилась у себя на Facebook-странице синоптик Наталка Диденко.

Дождь. Фото: скриншот YouTube-видео
Дождь. Фото: скриншот YouTube-видео

По ее прогнозу, в течение дня стоит ожидать, что воздух прогреется в пределах +19...+24. Диденко добавила, что учитывая недавнюю холодную погоду, особенно в квартирах, то такие градусы вполне нормальные.

При этом, день не пройдет без осадков. Дожди, местами с грозами должны пройти в восточных, южных областях, частично в центре страны - кроме Винницкой области, в северных - кроме Сумской области. В западных областях Украины и в большинстве северных должна преобладать сухая погода.

В Киеве начало новой недели отметится солнечной погодой, белыми тучами в небе и отсутствием осадков. В течение дня воздух в столице Украины должен прогреться до +24.

В ближайшее время дожди будут идти на Левобережье. К северным и западным областям осадки присоединяться ближе к 24 и 25 маю.

Но при этом, синоптик поделилась, что дожди будут носить кратковременный и локальный характер. То есть не по всем регионам они могут пройти и уж точно не будут затяжными.

Она также предупреждает, что будут дожди сопровождаться грозами. Поэтому, не стоит сразу пугаться и паниковать, поскольку такие звуки будут связаны с природой, а не опасностью с воздуха.

Поэтому, в ближайшие дни все же стоит брать с собой зонт, так как неизвестно, где и кого дождь может застать. Лучше перестраховаться, чтобы не намокнуть.

К слову, Центральная геофизическая обсерватория имени Бориса Срезневского заявила, что 13 мая в Киеве произошел устойчивый переход среднесуточной температуры воздуха через отметку в +15.

Это означает, что началось уже метеорологическое лето. При этом, в сообщении также указывается, что метеорологическая весна, которая началась 17 января и длилась 116 дней, закончилась.

Она, к слову, превысила климатическую норму на полтора месяца. Что касается метеорологического лета, то 13 мая даже поздний срок, нежели ранее было зафиксировано. Например, были случаи, когда метеорологическое лето наступало в Киеве 22 апреля.

Прогноз погоды в Украине от Диденко на 22 мая. Фото: скрин Facebook

Ранее портал "Стена" сообщал, что Троица-2023, когда отмечается, традиции, народные приметы и запреты.

Также мы писали, что украинцев предупредили, в какие дни в мае будут магнитные бури.

Напоминаем, что в Украине вводят режим экономии электроэнергии.