Стало известно, когда в 2023 году отмечают Троицу

Троица относится к 12 величайшим праздникам христианского календаря. К ее празднованию верующие готовятся заранее. На какую дату в 2023 году припадает этот церковный праздник и какие существуют традиции, пишет "Стена".

Троица в Украине. Фото: скриншот YouTube-видео
Троица в Украине. Фото: скриншот YouTube-видео

Троицу также называют Пятидесятница, День Святого Духа или Зеленое воскресенье. Праздник является переходным, поскольку дата его празднования зависит от даты Пасхи.

Праздник отмечают традиционно на пятидесятый день от Пасхи. Это всегда день недели - воскресенье. В 2023 году дата припадает на 4 июня у православных и греко-католиков.

Христиане западного обряда, то есть католики и протестанты будут праздновать Троицу 28 мая.

Троицу отмечают в память о схождении Святого Духа на апостолов. Перед своим вознесением Иисус Христос поделился с учениками, что скоро им явится божественная сущность, которая крестит их. Он призвал их не расходиться какое-то время.

Спустя 10 дней после этого апостолы услышали в небе над собой шум и на каждого из них взошла частица пламени, после чего апостолы начали говорить на разных языках.

Троица считается днем, когда людям явилась триединая суть бога (Отец, Сын и Святой Дух). Также считается, что это было моментом основания христианской церкви.

Получив дар от Бога апостолы разошлись по миру с целью проповедования, а также начали основывать христианские общины в разных его уголках.

В Украине этот праздник еще переплетается с традицией отмечать начало лета - зелеными праздниками. Поэтому, на Троицу стоит украшать церкви свежей зеленью и освящать пучки ароматных трав и цветов.

Девушки, которые еще не вышли замуж, гадали на венках. Они плели из трав, цветков и веток венки и пускали их по воде ручья или реки.

Считалось, куда уплывет венок девушки, оттуда появится ее будущий муж. Если венок оставался у берега, это предвещало девушке одиночество, а если утонет – смерть.

Церковь на Троицу. Фото: скриншот YouTube-видео
Церковь на Троицу. Фото: скриншот YouTube-видео

В церквях проходит специальная служба, а священники переодеваются в ризы зеленого цвета.

Народные приметы:

  • Дождь означал, что пришло тепло, будет хороший урожай грибов в лесу;
  • Теплая погода обещала урожай огурцов;
  • Холодная погода обещала, что и лето будет с прохладой и дождями.

Запреты:

  • Не стоит работать с землей;
  • Нельзя рубать и пилить дрова;
  • Нельзя гулять в лесу;
  • Не стоит купаться;
  • Запрещено выполнять работу по дому.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в ПФУ сообщили важную информацию о переходе на новый календарь.

Также мы писали, что появился предварительный прогноз, какой будет погода в Украине летом 2023.

Напоминаем, что в Киеве на все лето для жителей ввели строгий запрет.